Всё в наших руках

 

Всё в наших руках

Общество
01.11.2021
352
Мир не стоит на месте. Человечество давно осознало, что необходимо беречь природные ресурсы, такие ценные и важные для нашего существования. Все начинается с малого. Именно поэтому рассказывать об энергосбережении нужно в семьях, в дошкольных и школьных  учреждениях образования. Педагоги сморгонских школ стараются привлекать к участию в экологических акциях, различных проектах и к созданию творческих работ и не только учащихся, но и их родителей.

IMG-1ad16a3820abbbbfff5a46a43990b443-V.jpg

Средняя школа №7 не осталась в стороне от темы сбережения природных ресурсов. В рамках Европейской недели устойчивой энергии (EUSEW) среди учащихся 1-11 классов прошел конкурс на лучшую разработку памятки по энергосбережению. Участие принимали все желающие. Самые маленькие участники, первоклассники, разделились на группы и разрабатывали коллажи-плакаты с советами по экономии и сбережению электроэнергии и воды. Старшеклассники выполнили свои разработки в графических редакторах и иных техниках. Работы представили на выставке, затем все памятки разместили в классных кабинетах и на сайте школы.

Участники акции стремились  донести до своих сверстников смысл фразы «Змяняй сябе, а не клімат». Лучшими оказались работы Дианы Карпович,  Романа Усаревича и Даниила Бурого. Необычной оказалась работа Анастасии Петрусевич «Экономная лампочка», связанная крючком. Победители получили интересные призы  с логотипом EUSEW.

IMG-bfebfb90940e226e9520898748ddfb85-V.jpg

«Мы не должны подминать окружающий мир под себя. Необходимо менять отношение к природе. На этой планете ещё жить нашим потомкам», – высказались участники конкурса.

Привлекая внимание к проблемам загрязнения, экономии энергии и воды, к необходимости использования альтернативных источников энергии, мы уже делаем первые шаги в экологически правильном направлении. Возможно, именно в Сморгонском крае вырастет будущий изобретатель или гений и разработает суперэкономичный способ использования энергии.

Валентина ЧЕРНООКАЯ,

педагог-организатор средней школы № 7.