Мероприятие «Как изменения климата влияют на пожилых людей и что с этим делать?» прошло в «Тёплом доме»

 

Мероприятие «Как изменения климата влияют на пожилых людей и что с этим делать?» прошло в «Тёплом доме»

Общество
29.10.2021
2147
В рамках Дней энергии в Сморгонском районе в УТЦСОН «Теплый дом» 28 октября прошло мероприятие, организованное фондом «Интеракция», под названием «Как изменения климата влияют на пожилых людей и что с этим делать?». Перед участниками выступила координатор проектов по энергии и климату МОО «Экопартнерство» Наталья Андреенко.

IMG_2499.JPG

На мероприятии обсуждались вопросы изменений климата, как они влияют на человека, его деятельность и здоровье, какие меры можно предпринять для снижения их последствий. Каждый из присутствующих мог высказать свое мнение по поводу того, какие изменения климата они замечали и какие риски в связи с этим существуют для пожилых людей. 

В Республике Беларусь примерами последствий изменений климата являются засуха, пожар, ливень, пересыхание болот, ураган, резкие перепады температуры. Такие явления приводят к ухудшению здоровья людей, наносят ущерб сельскому и лесному хозяйству, способствуют обмелению рек и водоемов, гибели зеленых насаждений. Особенно подвержены влиянию уязвимые группы населения: пожилые, люди с хроническими заболеваниями, люди с ограниченными возможностями, дети и др. Основными направлениями адаптации к изменениям климата являются повышение готовности к неблагоприятным погодным условиям, озеленение, контроль качества питьевой воды, водоемов для купания, профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний, борьба с новыми болезнями и вредителями, развитие велодвижения.

IMG_2503.JPG

IMG_2516.JPG

IMG_2534.JPG

Участники мероприятия - посетители дневного пребывания для граждан пожилого возраста «Теплого дома» - ознакомились с планом мероприятий Сморгонского района по адаптации к изменениям климата, разработанным в рамках присоединения Сморгони к Соглашению мэров по климату и энергии. Соглашение мэров - это самая крупная в мире инициатива городов и регионов из более чем 60 стран, направленная на сокращение выбросов углекислого газа и адаптацию городов к изменяющимся климатическим условиям. Становясь участником инициативы, белорусские города и районы берут на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году на своей территории.

IMG_2486.JPG

В конце встречи все присутствующие получили приятные бонусы в виде маек, кепок и сумок-шоперов с логотипами фонда «Интеракция» и организаций-партнеров.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.