Коррупционные преступления и ответственность за их совершение

 

Коррупционные преступления и ответственность за их совершение

Общество
24.09.2021
610

Коррупция – серьезная угроза демократии и правам человека, которая подрывает господство правовых институтов и моральные устои общества.

В нашей стране создана и функционирует система мер, направленных на противодействие, искоренение причин и условий, порождающих коррупцию. Однако противодействие коррупции во всех сферах жизни государства только запретительными мерами и силами правоохранительных органов не позволит достичь желаемых результатов. Необходимо более активное привлечение общественности к сотрудничеству по вопросам выявления и противодействия коррупции, а также формирования нетерпимости к ее проявлениям.

Коррупция означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Коррумпировать – подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

Официальное толкование коррупции, согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З "О борьбе с коррупцией" (далее – Закон) следующее:

Коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного.

Согласно статье 3 Закона субъектами коррупционных правонарушений являются: государственные должностные лица; лица, приравненные к государственным должностным лицам; иностранные должностные лица; лица, осуществляющие подкуп государственных должностных лиц или приравненных к ним лиц либо иностранных должностных лиц.

Совершение и тех и других правонарушений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Административная и уголовная ответственность

К коррупционным преступлениям можно отнести следующие:

Получение взятки (ст. 430 УК) - принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Получение взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Получение взятки, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 УК, либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дача взятки (ст. 431 УК) наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Дача взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо в крупном размере наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Дача взятки лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 УК, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

При этом лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Посредничество во взяточничестве (ст. 432 УК) представляет собой непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя и наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Посредничество во взяточничестве, совершенное повторно, либо с использованием своих служебных полномочий, либо при получении взятки в крупном размере, наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

Посредничество во взяточничестве, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 УК, либо при получении взятки в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

При этом виновный в посредничестве во взяточничестве либо соучастник в даче или получении взятки освобождается от уголовной ответственности, если он после совершения преступных действий добровольно заявил о содеянном.

Информацию о фактах коррупции можно сообщить по телефонам 2-47-30, 2-47-31 или 102. Вознаграждение  и конфиденциальность гарантируются.