Уют в квартире начинается с подъезда

 

Уют в квартире начинается с подъезда

Общество
15.08.2021
2045
Никогда не думала, что у человека может возникнуть желание… жить в подъезде. Но когда вошла в один из подъездов дома номер 21 по улице Юбилейной, то невольно возникли мысли, что здесь можно было и поселиться. Ведь не у каждого в квартире так уютно, как здесь. Оазисы пышных цветов, порхающие бабочки… И вся эта красота сделана руками жительницы Валентины Воронюк

IMG_6833.JPG

Шесть лет назад у женщины возникло желание навести в подъезде порядок: сделать ремонт, повесить занавески на окна, украсить стены и лестничные площадки. Сначала её идею поддержали не все жильцы. Но когда дело сдвинулось с мертвой точки, соседи оценили, как подъезд стал расцветать день за днём.

Долгими вечерами и ночами Валентина Константиновна вырезала бабочек из разноцветной бумаги, чтобы украсить стены, вязала коврики под двери соседей. И подъезд преобразился с первого до пятого этажа. На каждой лестничной площадке стали появляться новые и новые растения, уход за которыми Валентина Воронюк тоже взяла на себя.

Кто же она, эта активная женщина? Сегодня – пенсионерка, в прошлом – повар детского сада с огромным стажем работы. «Ни минуты без дела» главный девиз нашей героини. В её руках спорится любая работа: и декоративно-прикладное творчество, и шитьё, и приготовление разнообразных блюд. Находясь на пенсии, Валентине Воронюк некогда скучать. Она всегда знает, чем заняться, и любую работу делает с удовольствием. Возможно, это один из секретов успеха любого дела. А еще женщина отмечает, что в ней проявились отцовские гены.

- Папа был и столяр, и плотник, и печник. А еще плёл очень хорошие и красивые корзины. К нему вся деревня ходила, если что-то нужно было смастерить, - рассказывает женщина.

Валентина Воронюк родом из Ивьевского района. В Сморгонь она переехала после замужества в 1975 году. Всю жизнь отработала в детском саду №6 поваром, муж Пётр Петрович радиотехником в ОО «Гарант». У супругов родилось двое сыновей, а сегодня уже есть трое внуков. Валентина Константиновна отмечает, что гордится детьми, внуками и невестками. Женщина очень любит принимать их у себя в гостях. Радостные хлопоты – это всегда приятно. А тем более тогда, когда в ответ на старание слышишь искреннее «Спасибо!».

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: