«Наша отрасль – первая в области»

 

«Наша отрасль – первая в области»

Общество
08.08.2021
3795
По итогам работы за 2020 год Сморгонский район стал первым в области в номинации «За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии». Важную роль в этом сыграло управление капитального строительства Сморгонского района, которым руководит Иван Лыско.

IMG_0944.JPG

Вся трудовая деятельность Ивана Владимировича связана со строительством. Будучи по специальности инженером-строителем, он работал мастером, прорабом, главным инженером. 15 лет назад ему предложили возглавить УКС. Сегодня в подчинении у Ивана Лыско находятся 13 человек. Все специалисты с высшим образованием, профессионалы своего дела.

О проделанной в этом году работе и планах на будущее Иван Владимирович рассказал корреспонденту газеты «Светлы шлях». 

- Сейчас г. Сморгони ведется застройка микрорайона №34 (Корени). Подрядчиком выступает строительно-монтажный трест №41. В июне введен в эксплуатацию первый 49-квартирный жилой дом в этом микрорайоне. В августе и октябре будут сданы еще два дома социального назначения. Недавно начато строительство четвертого жилого дома, и в скором будущем появится пятый.

Параллельно ведется работа по проектированию микрорайона №31. Планируем построить 1400 квартир, в которых будут проживать 4850 человек. В новом микрорайоне появится школа на 1020 мест, детский сад на 240 мест. Во всех объектах отопление будет электрическим. Планируется, что ключи от новых квартир новосёлы получат в 2023 году.

В нашем ведении находится и Кревский замок. На 2022 - 2023 годы в планах отреставрировать все стены замка, а затем приступить к восстановлению княжеской башни.

В управлении капитального строительства Сморгонского района есть добрая традиция – отмечать День строителя вместе с коллегами из управлений Ошмянского и Островецкого районов. Иван Владимирович рад возможности встретиться с ними, поздравить друг друга и отдохнуть в хорошей компании.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.