Экскурсия в Полоцк

 

Экскурсия в Полоцк

Общество
01.07.2021
324
Члены трудовых коллективов ГУО «УПК Вишневский ясли-сад – средняя  школа» и ГУО «УПК Войстомский ясли-сад – базовая  школа» совершили экскурсию в один из древнейших городов Беларуси Полоцк.

1.jpg

 Город полон различными достопримечательностями. Среди них Верхний замок с остатками Нижнего замка и древнего городища с оборонительным валом Ивана Грозного, комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума, памятники воинам-освободителям, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Ефросинье Полоцкой, князю Всеславу Чародею, букве Ў, памятный знак "Географический центр Европы", Красный мост.

 Очень интересно прошла экскурсия в Софийском соборе - памятнике середины XI-XVIII вв. Сегодня это не только музей, но и концертный зал, где проводятся фестивали органной музыки.

2.jpg

 Посещая Полоцкий университет (бывший иезуитский коллегиум), мы прослушали во внутреннем дворике музыкальные часы с академическим  шествием, увидели очень глубокий старинный колодец XVIII  века, а внутри университета нас ждала беседа с "говорящей" головой старца, который отвечал на вопросы присутствующих.

 В восторге были и от посещения Спасо-Евросиниевского монастыря, в котором находится ценнейший для Беларуси памятник архитектуры XII века Спасо-Преображенская церковь с фресками, мощами святой покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой и воссозданный Крест Преподобной.

3.jpg

Благодаря интересной экскурсии все получили массу впечатлений и огромный объём  информации.