Кто должен убирать придомовую территорию в частном секторе?

 

Кто должен убирать придомовую территорию в частном секторе?

Общество
15.06.2021
1733

Сморгонский зональный ЦГЭ обращает внимание, что изменился порядок проведения работ по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии территорий, прилегающих к земельным участкам усадебных жилых домов.

В соответствии с Положением о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Размеры соответствующих территорий, закрепленных за земельными участками индивидуальных жилых домов, определены Сморгонским районным исполнительным комитета решением от 23 марта 2021 г. № 210  «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования города Сморгони» (план закрепления земель  общего пользования для проведения работ по подержанию их надлежащего санитарного состояния размешен на официальном сайте отдела жилищно-коммунального хозяйства Сморгонского райисполкома, приложения 1, 2, 3).

Поддерживать чистоту и порядок на своей земле обязанность каждого гражданина. Хотелось бы, чтобы это хорошая традиция укоренилась в сознании наших людей.