ШАГ: «Нам Родина подарила счастливое детство»

 

ШАГ: «Нам Родина подарила счастливое детство»

Общество
03.06.2021
1394
3 июня в школьном оздоровительном лагере «Дружба» состоялось очередное занятие Школы Активного Гражданина, посвященное Дню защиты детей. На этот раз темой для разговора стала «Нам Родина подарила счастливое детство».

IMG-f45e92867addac23c6ab7d0a9d854a46-V.jpg

Международный день защиты детей  учрежден в 1949 году Международной демократической федерацией женщин. Организация Объединенных Наций поддержала инициативу, заявив, что защита здоровья, прав и жизни ребенка станет приоритетным направлением ее деятельности.

Начиная с 1950 года ежегодно 1 июня проводится праздник в честь подрастающего поколения. Основной его целью является напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, сохранение своей индивидуальности, свободное выражение своего мнения, свободу мысли, совести и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, защиту от эксплуатации детского труда как обязательных условий для формирования гуманного и справедливого общества.

IMG_20210603_135409.jpg

Темой для обсуждения стали следующие вопросы: Что значит «защита детей»? Как вы понимаете «счастливое детство»? Какие документы регламентируют защиту детства в Республики Беларусь?

Ребята просмотрели видеоурок «День защиты детей», оформили красочный плакат ко дню защиты детей, также познакомились с  конвенцией о правах ребенка.


Статьи по теме: