Что это такое вейпинг?

 

Что это такое вейпинг?

Общество
20.05.2021
1383
В последнее время все чаще можно встретить людей, выдыхающих большое количество пара через  специальные устройства – электронные сигареты или вейпы. Вейпинг  - процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств.

Устройства выглядят как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. Специальные курительные смеси нагреваются и образуют пар, его курильщик и вдыхает вместо  продуктов горения табака. Первый патент на изобретение парогенератора был подан еще в 1963 году, но официальной датой рождения вейпа считается 2004 год. Электронные сигареты всегда преподносились и сейчас преподносятся производителями,  как наиболее безопасная альтернатива обычным табачным изделиям. Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, т.к. при вейпинге  не выделяются смолы. Рекламщики делают ставки еще и на тех людей, которые хотели бы бросить курить. Предполагается, что польза электронных сигарет заключается в том, что они помогают избавиться от никотиновой зависимости.

Однако еще в 2008 году Всемирная организация здравоохранения  (далее – ВОЗ) заявила, что нет никакой научной обоснованности заявлений производителей насчет того, что их товар эффективен в никотинозамещающей терапии. Мало того, специалисты в один голос утверждали, что вредность электронной сигареты ничуть не меньше. Доклад ВОЗ на конференции, посвящённой борьбе против табака, в 2014 году прозвучал жестко и бескомпромиссно, он полностью развенчал мифы о пользе электронных сигарет. К тому же был сделан акцент на их опасности для здоровья. Это означает, что самая авторитетная организация в мире, занимающаяся здравоохранением, утвердительно ответила на вопрос о том, что  электронные сигареты вредны для здоровья. На той же конференции ВОЗ выразил обеспокоенность тем, насколько популярными стали электронные сигареты в подростковой среде. Вейпинг для подростков превратился в новую волну самоутверждения, мнимой независимости и чувства собственной крутости. Всё дело в том, что у подростков складывается мнение, что электронные сигареты не приносят особого вреда, считая их всего лишь эдаким электронным баловством с различными вкусовыми ароматизаторами. Кроме того, юные курильщики в защиту электронных сигарет акцентируют внимание на том, что в них нет пепла и неприятного запаха, вредных смол, а значит, они абсолютно безопасны. Что еще более печально, что многие родители сами приобретают вейпы для своего ребенка, думая, что таким образом они уберегут свое ненаглядное чадо от еще большей опасности. К сожалению, далеко не все взрослые люди сами задаются вопросом о том, насколько вредна жидкость для их заправки, что уж говорить о подростках.

В большинстве случаев доказано, что курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость,  попробовав однажды электронную сигарету, подросток «приобретает» никотиновую зависимость, постепенно переходя с электронных   на обычные сигареты.

Ученые также выяснили, что никотин, который содержится в жидкости для вейпа, оказывает существенное влияние на мозг, нервную систему и сердце человека, вызывая рак, заболевания легких и сердца. Кроме этого, общее использование одного устройства может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Ни в коем случае нельзя курить электронные сигареты беременным женщинам, аллергикам, лицам в возрасте до 18 лет, некурящим.          

В настоящее время в таких странах,  как Канада, Бразилия, Турция, Дания, Италия, Норвегия, Уругвай, Австралия, Иордания, Таиланд реклама и   реализация электронных сигарет запрещены на законодательном уровне.

В Беларуси оборот табачных изделий, а также электронных сигарет и жидкостей для них регулируется Декретом Президента  №28 и его новой редакцией 2019 года – Декретом №2, прослывшим антитабачным, поскольку существенно ужесточил меры для курильщиков. Декретом предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака. Настоящим нормативным актом введен запрет рекламы, открытой выкладки в витринах и ином торговом оборудовании, а также продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения.  Предусмотрены ограничения по местам продажи, использования электронных систем курения.

Любое использование табачной продукции, будь то сигареты, вейпы  или кальяны, является ущербным для здоровья явлением, особенно лицам, не достигшим 18 возраста.

Светлана Мелюк, врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.  

Статьи по теме: