8 мая – Международный День Красного Креста и Красного Полумесяца

 

8 мая – Международный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Общество
13.05.2021
640
8 мая – Международный День Красного Креста и Красного Полумесяца. Ежегодно он отмечается в день рождения Анри Дюнана, швейцарского гуманиста, основателя Красного креста и первого лауреата Нобелевской премии мира.
А 12 мая, в день рождения одной из основательниц службы сестер милосердия, общественного деятеля Великобритании Флоренс Найтингейл празднуется Международный день медицинских сестёр.

IMG_9368.JPG

Медсестра Валентина БОРИС (справа) и её подопечная Алла ШУСТИК.


«Тюльпаны Валюша принесла, а гвоздики – школьники. Поздравили меня с Днём Победы», - уточняет 94-летняя Алла Шустик. А я уже по этим алым символам праздника «читаю»: медсестра районной организации Белорусского Общества Красного Креста Валентина Борис – человек особого душевного склада.  Для своих подопечных она не просто медработник, а друг, собеседник, психолог, да что преуменьшать её значимость – член семьи!

«Отзывчивая, внимательная, умеющая сострадать, всегда готова прийти на помощь», - это далеко не все эпитеты, которые звучат в адрес Валентины Васильевны.

IMG_9350.JPG

Родом она из Тернопольской области. После школы поступила в Ленинградское медучилище. В городе на Неве познакомилась с Женей, будущим мужем, который после службы и привёз её на свою малую родину, в Сморгонь.

«Отдежурила четыре раза в терапевтическом отделении больницы – и по просьбе заместителя главврача поехала в Сосновку заведовать ФАПом, временно. При условии: когда вернусь – меня обязательно переведут в роддом, ведь я по специальности фельдшер-акушер, - вспоминает моя собеседница. – Так и случилось. В 1986 году я устроилась в роддом и отработала там более 30 лет. Ушла на льготную пенсию. Решила, что пора отдохнуть… Но не тут-то было» (улыбается).

Не прошло и года, как Валентину Васильевну временно, буквально на пару месяцев, попросили побыть медсестрой в РО БОКК. Но, как известно, ничего нет более постоянного, чем временное. Шестой год медсестра торопится к своим подопечным – одиноким, немощным людям, которые категорически не хотят ни в больницы сестринского ухода, ни к родным. Хотят жить в своём доме.

Подопечных у медсестры четверо. 45-летний Олежек (так она его называет), инвалид детства, диагноз – детский церебральный паралич, и три бабушки – инвалиды второй группы.

«К Олежке поначалу было страшновато идти. Никогда я не ухаживала за людьми с ДЦП, не знала, как с ними общаться. Олежка малоподвижный, ничего не говорит, со временем по звукам, которые он издаёт, я научилась  его понимать, даже по телефону мы с ним разговариваем, - уточняет Валентина Васильевна. – Остальные бабушки ходячие. А это большое дело. Вот, к примеру, Алла Михайловна, несмотря на возраст, проблемы со здоровьем и то, что столько горя перенесла – похоронила мужа, сына, дочку, держится молодцом!

Каждый день делаю ей перевязки. Но я же не могу прийти, по-быстрому выполнить свою работу и уйти. Надо поговорить, поддержать, новости обсудить. Вот сегодня планируем за фиалками поухаживать, подкормить».

Валентина Васильевна обращает внимание на подоконник, весь уставленный цветами. Получается, медсестра ухаживает не только за людьми…

IMG_9346.JPG

«Когда покупаю лекарства, обязательно ещё и что-то из еду беру. За столько лет изучила все гастрономические предпочтения своих подопечных», - замечает медсестра, и это – ещё один  штрих к портрету моей героини.

И сама Валентина Борис, и другие члены её семьи, когда надо, приходят на помощь бабушкам. Или просто развлекают. «Пока коронавируса не было, к «бабушкам своим» иногда внучку приводила. А они прямо оживали, так радовались, когда Валя им стихи читала и песенки пела, - улыбается Валентина Васильевна. – Для счастья, на самом деле, так мало надо – доброе слово или просто улыбка…».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: