Порядок и дома, и во дворе

 

Порядок и дома, и во дворе

Общество
28.03.2021
823
После окончания СШ №5 в Сморгони Елена Згинник выбрала для себя вовсе не городскую профессию. Она поступила в Ильянский сельскохозяйственный техникум, после учёбы вернулась домой с дипломом зоотехника. Немного работала в сельском хозяйстве, потом вышла замуж. Вскоре ее должность сократили, и ей пришлось искать работу.

IMG_3988.JPG

Елена Геннадьевна говорит, что выбрать работу по душе оказалось непросто. Но когда пришла в ЖРЭС, то отметила для себя, что ей здесь нравится. Женщине предложили должность рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений. С тех пор прошло уже 10 лет.

Закрепленный за Еленой Згинник участок находится в микрорайоне новой жилой застройки, между «Еврооптом» и «Мартином». Помимо уборки придомовых территорий, и подъездов в связи с коронавирусом теперь добавилась еще и дополнительная работа - дезинфекция подъездов.

Эта зима была снежной, поэтому Елене Геннадьевне и ее коллегам приходилось вставать в 5 часов утра, чтобы расчистить от снега тротуарные дорожки возле многоэтажных домов к тому времени, когда жильцы начнут выходить на улицу. Дворники убирали снег в выходные и праздничные дни, даже на Новый год и в Рождество.

Елена Геннадьевна отметила, что ей нравится, когда чисто на придомовых территориях, в подъездах, старается, чтобы так было постоянно. Но, к сожалению, не все жильцы соблюдают чистоту.

Труд дворника нелегкий. И дома тоже женщине надо убрать, постирать, приготовить еду. Семья большая, четверо детей. Поэтому её семье выделили квартиру.

А старый дом по ул. Привокзальной, где они жили раньше, служит в качестве дачи. После работы Елена Геннадьевна и ее муж с весны до осени трудятся там, чтобы на зиму обеспечить семью консервированными продуктами.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: