Республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности!»

 

Республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности!»

Общество
20.03.2021
536
Под таким девизом с 19 по 24 марта 2021 года на территории Республики Беларусь пройдет республиканская профилактическая акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризацию световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время соток.

В январе-феврале 2021 года на территории республики совершено 181 дорожно-транспортное происшествие с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых пострадали 38 человек погибли и 143 получили травмы.

Степень заметности человека на дороге существенно влияет на его безопасность. В темное время суток глаза человека воспринимают окружающую обстановку намного хуже, чем днем. Порой человек на проезжей части сливается с окружающей средой, становится заметным, когда тормозить, маневрировать уже поздно и наезд становится неизбежным.
Как тут не вспомнить про известные всем световозвращающие элементы, которыми должны обозначаться пешеходы и велосипедисты для движения в темное время суток.

При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения человека со светоотражателями или в одежде из флюоресцирующей ткани на дороге с 25-40 метров возрастает до 130-140 метров, при дальнем свете - оно втрое больше. Минимальный размер штрафа за их игнорирование соизмерим с суммой, за которую можно приобрести десяток фликеров. А утраченное при неблагоприятном стечении обстоятельств здоровье, загубленную жизнь не вернет никто.

Не менее опасным видом транспорта является и гужевая повозка. Напоминаем, что при движении по дорогам в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости гужевой транспорт необходимо обозначить спереди, сзади и сбоку светоотражающими элементами, а возчику настоятельно рекомендуем находиться в жилете повышенной видимости.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция призывает Вас не оставаться равнодушными к данной проблеме, и при выявлении на дороге пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта в темное время суток без световозврращающих элементов, особенно находящихся в состоянии алкогольного опьянения незамедлительно сообщать на линию «102». Своими действиями Вы можете сохранить кому то жизнь.