Встреча с прокурором района

 

Встреча с прокурором района

Общество
18.03.2021
848

15 марта 2021 года в средней школе № 1 г. Сморгони состоялась встреча учащихся старших классов с прокурором Сморгонского района Андреем Клышевичем на тему «Ответственность и правовые последствия участия в несанкционированных массовых мероприятиях».

IMG_20210315_133517.jpg

Старшеклассникам рассказали о Законе Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который четко определяет порядок проведения таких инициатив. К ним относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную либо уголовную ответственность.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что серьезные последствия могут возникнуть за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке.

Особый акцент сделан на опасность вовлечения несовершеннолетнего в участие в массовом мероприятии, проводимом с нарушением установленного порядка. Такое действие влечёт за собой ответственность, которая возлагается на родителей несовершеннолетних. Прокурор объяснил старшеклассникам, что  обязанность родителей защищать детей закреплена действующим законодательством Республики Беларусь. Поэтому нахождение ребенка в небезопасной для него и неконтролируемой в целом ситуации, а массовые несанкционированные мероприятия носят именно такой характер, – это нарушение прав ребенка.

Андрей Клышевич  рассказал учащимся о возможном влиянии на них со стороны недобросовестных людей посредством интернета, попросил ребят быть бдительными и критически оценивать любую информацию.

В конце встречи прокурор поздравил ребят с Днем Конституции, подчеркнув, что любые права подразумевают и обязанности, и напомнил, что знание и соблюдение законов - обязанность каждого гражданина Республики Беларусь.