Человек активной жизненной позиции

 

Человек активной жизненной позиции

Общество
22.01.2021
1492
Недавно у Леонида Гришана  был юбилей. Его поздравили в семейном кругу, знакомые, друзья. Много было сказано добрых слов, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Несмотря на почтенный паспортный возраст, юбиляр выглядит моложаво, поскольку придерживается активной жизненной позиции.

IMG_1440.JPG

Дом, где родился Леонид Гришан, в послевоенное время был хутором и относился к деревне Лычники, которая потом вошла в черту города, стала улицей Привокзальной. Маленький Лёня любил ходить к железной дороге, пролегавшей через Сморгонь. На ней путейцем работал его отец, которому мать передавала через сына обеды. Вечером из рук вернувшегося домой отца Лёня получал вкусный тогда «заячий хлеб», который оставался от отцовского обеда.

Лёне шел шестой год, когда изза язвы желудка умер его отец. Мать осталась с двумя детьми. Брат был старше Лёни на 10 лет, поэтому дома не задержался, окончив 7 классов, поступил в Вилейское училище механизации. Потом он уехал осваивать целину, и у матери остался один помощник.

Леонид учился в СШ №1. Окончил 8 классов, поступил в Новогрудский сельскохозяйственный техникум на агронома. С третьего курса был призван в армию, потом доучивался и молодым специалистом вернулся на работу в Сморгонский район.

Леонид Владимирович начал трудовую деятельность агрономом-семеноводом в управлении сельского хозяйства, но вскоре его пригласил к себе председатель кушлянского хозяйства на должность агронома. На мотоцикле приходилось много колесить по полям. Урожаи были хорошие. Через несколько лет Леонида Гришана наградили орденом «Знак Почета».

В 1972 году кушлянское и осипанское хозяйства объединили, и новый колхоз назвали «50 лет СССР». Леонид Гришан стал заместителем председателя по растениеводству, животноводству и соцкультбыту. Также он являлся секретарем первичной партийной организации. В этой должности проработал 18 лет. Из них последние 5 – освобожденным партсекретарем. После распада Советского Союза Леонид Гришан устроился на Сольский овощесушильный завод снабженцем. Затем председатель местного хозяйства предложил должность агронома и Леонид Владимирович согласился.

Последние 8 лет перед уходом на заслуженный отдых Леонид Гришан отработал председателем Сольского сельисполкома. Приходилось решать разные вопросы. Тогда же сельский исполнительный комитет занимался закупом молока у населения. Пользуясь удобным случаем, Леонид Владимирович старался побеседовать с деревенскими жителями, чтобы знать, как они живут, в чём нуждаются, нужна ли какая-то помощь.

Леонид Владимирович живет в многоквартирном доме, возле которого расположены огороды, сараи. Мужчина сначала разводил коз, потом кроликов, теперь в его хозяйстве только куры. Повсюду радуют глаз посаженные женой цветы. Супруга работала в школе учительницей начальных классов, теперь занята с мужем домашними делами. Дети давно выросли, живут отдельно. Один сын работает на молокозаводе, другой – в лесхозе. Старшему внуку 20 лет, а младшему два года. Дедушка с бабушкой очень их любят.

Кроме домашних дел у Леонида Гришана есть еще и общественные. Он избран председателем первичной ветеранской организации, встречается с ветеранами, поздравляет их в праздники, выслушивает пожелания, обращается к администрации КСУП «АгроСолы», если надо кому-то оказать помощь.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: