И военный врач, и физиотерапевт

 

И военный врач, и физиотерапевт

Общество
23.01.2021
1596
Николай Шунько работает врачом и уже более десяти лет возглавляет первичную ветеранскую организацию центральной районной больницы. А она не маленькая, состоит из 410 человек. Это врачи, медсестры, санитарки. Некоторым уже за 90 лет. «Я их всех знаю в лицо, поименно, навещаю дома, поздравляю с юбилеями, другими праздниками», говорит Николай Федорович.

  IMG_1354.JPG

Он не мечтал стать врачом. В школе любил физику, математику. Задачи из учебника щелкал, как семечки, поэтому учителя предлагали ему задания из программы для поступающих в вузы.

Но Николай Шунько поступил в медицинский институт. После его окончания полтора года работал врачом в Сморгони, а потом был призван в армию на срочную военную службу. Но вместо двух лет отслужил 22 года. Как пояснил, уговорило армейское руководство.

Николай Федорович был военным медиком. Первые годы ему приходилось выезжать с солдатами на полигоны, участвовать в военных учениях и т. д. Последние 15 лет службы лечил туберкулез у солдат, офицеров, жен военнослужащих, военных пенсионеров. А закончил он военную службу начальником туберкулезного отделения в звании подполковника.

Вернувшись в Сморгонский район, военный врач устроился на работу в центральную районную больницу.

В его обязанности входит назначать больным физиотерапевтические процедуры, распределить работу среди подчиненных. Особое внимание уделяется ковидным больным с пневмонией. Для них разработана дыхательная гимнастика.

Николай Федорович любит общаться с людьми, оказывать больным помощь. «И если видишь, что человек поправляется, то получаешь наивысшее удовлетворение от работы», говорит врач.

Жена Николая Шунько работала медсестрой, теперь на пенсии. По примеру родителей медицинскую профессию выбрал один из сыновей. Он окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, подполковник медицинской службы. Второй сын живет и работает в родном городе.

Свободное время с весны до осени Николай Шунько проводит на огороде, где вместе с женой выращивает овощные культуры, ухаживает за ягодными кустами и плодовыми деревьями. Там он набирается сил и энергии.

«К сельскохозяйственным работам я приучен с детства. Родился в Сутьково, в многодетной семье. В 7 лет вместе со взрослыми уже пас коров. Стадо было большое, 104 коровы, приходилось следить, чтобы не разбрелись по окрестности», улыбается Николай Федорович.

Хотя уже немолодой человек, но на работу добирается пешком. Причем живет в Западном микрорайоне.

«Ходьба полезна для организма. Не зря же появилось и стало популярным такое выражение: движение – это жизнь, говорит доктор с 46-летним стажем. – Кстати, по территории больницы я тоже хожу немало. На протяжении дня приходится посещать разные отделения».

22 января у Николая Федоровича был юбилей. С этим знаменательным событием его поздравили родные и близкие, друзья, коллеги. Виновнику торжества вручили цветы, подарки, сказали в его адрес много теплых слов, пожелали здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: