Жизнь без табака

 

Жизнь без табака

Общество
19.11.2020
782

16 ноября в Республике Беларусь стартовала  Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, приуроченная ко Всемирному дню некурения. В рамках акции запланировано проведение профилактических  мероприятиях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, на предприятиях и в организациях. С учетом эпидемиологической ситуации мероприятия проходят с соблюдением всех мер безопасности.

табак.jpg


В учреждениях образования прошли информационные часы, уроки здоровья и «пиар-минутки». В ГУО «СШ №1 г. Сморгони» в рамках реализации профилактического проекта «Твори свое здоровье сам» проведена акция «Я не курю, потому что…». В ходе акции прошёл конкурс листовок «Что такое электронная сигарета», информационный час «Миссия жить здоровым». Волонтеры СШ №1 распространили среди жителей города информационно-образовательные материалы по профилактике табакокурения.

В Сморгонском   профессиональном политехническом лицее 18 ноября было проведено  совместное мероприятие РОЧС «Не прожигай свою жизнь» и Сморгонского зонального ЦГЭ «Курить – здоровью вредить». В ходе конкурса ребята узнали о вреде табакокурения на здоровье и жизнь человека.

В районной поликлинике 19 ноября работал «телефон доверия» и консультации врача-нарколога и врача-онколога по вопросам лечения никотиновой зависимости, диагностики и профилактики онкологических заболеваний. 

В рамках акции мероприятия продлятся до 22 ноября.

Елена КУНДРО,

валеолог СЗЦГЭ.