12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

 

12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

Общество
12.10.2020
675

Артрит сложное и многообразное заболевание. Его развитие обусловлено множеством причин. В медицинской классификации принято выделять несколько основных групп:

  1. Инфекционные провокаторы – наличие вирусных и бактериальных заболеваний.
  2. Травматические причины – поврежденный сустав был не до конца восстановлен, что в дальнейшем вызвало воспалительный процесс.
  3. Иммунологические факторы – неправильное питание, нехватка витаминов, вредные привычки, включая злоупотребление кофеиносодержащими напитками, повышают риск заболевания.
  4. Генетическая предрасположенность. Заболевание может передаваться по наследству. Если в кругу ближайших родственников есть страдающие воспалением суставов, то шансы заболеть увеличиваются.

Очень широкий круг людей находятся в зоне риска. Помимо очевидных причин, существуют обстоятельства, дающие мощный толчок болезни:

Женский пол. Статистические данные показывают, что женщины намного чаще мужчин обращаются за помощью к ревматологам. Этому есть вполне логическое объяснение. Природный, но тяжелый процесс беременности и родов лишает организм множества полезных витаминов и минералов. Вынашивание ребёнка – это повышенная нагрузка на весь опорно-двигательный аппарат и возможные осложнения в виде артритных заболеваний.

  • Хронические болезни.
  • Переломы, растяжения, вывихи и другие травмы.
  • Хирургические операции под общим наркозом.
  • Любые виды аллергии.
  • Осложнения от вакцинации.
  • Другие заболевания суставов. Например, артроз, бурсит, киста Бекейра почти всегда дают осложнения.
  • Преклонный возраст. Со временем суставы имеют свойство изнашиваться, если не осуществлять комплекс мероприятий.

 Сморгонская ЦРБ.

Статьи по теме: