Думаем о будущем

 

Думаем о будущем

Общество
18.09.2020
1134

Города-подписанты Соглашения мэров по климату и энергии ежегодно проводят Дни энергии. Это яркие мероприятия для жителей на тему энергосбережения и изменения климата. Дни энергии прошли и в Сморгонском районе. Экологии, энергосбережению и энергоэффективности были посвящены конкурсы рисунков, тематические выставки, квест-игры, викторины, виртуальные экскурсии и ряд других мероприятий.

какаулина 1.jpg

В рамках Дней энергии с 7 по 13 сентября работники районного Центра культуры совместно с библиотекарями провели онлайн-акцию «Энергосбережению – да!» и небольшой конкурс на сайте районного Центра культуры. Все желающие могли присылать на тему энергии плакаты, рисунки, видеоролики.

Акция проходила три дня. Затем были подведены её итоги. Первое место заняла ученица Сольской СШ Варвара Какаулина, которая нарисовала и прислала красочный и содержательный плакат. За это организаторы мероприятия вручили участнице конкурса подарок.

13 сентября культработники совместно с работниками библиотеки №3 провели масштабное мероприятие в городском парке. Флешмоб назывался «Сохраним ресурсы вместе». Специалисты Центра культуры и Дома ремесел продемонстрировали, что можно сделать без использования энергии. Желающие приняли участие в мастер-классе по плетению из соломки, могли присоединиться к творчеству, поработать с природными материалами, создать какую-нибудь композицию, не используя электричество.

Также была проведена игровая программа «Сохраним ресурсы вместе», в которой участвовали дети. Среди них, а также другой разновозрастной аудитории культработники провели анкетирование и сами поучаствовали в нем.

Библиотекари приглашали зрителей на свои творческие площадки.

Как отметила заведующая отделом методической работы РЦК Людмила Бараховская, к Дням энергии Залесский Дом культуры подготовил мини-спектакль, посвященный энергосбережению, в котором участвовал местный батлеечный театр.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото предоставлено РЦК.