Госэнергогазнадзор обращает внимание жителей района на безопасное пользование газоиспользующим оборудованием

 

Госэнергогазнадзор обращает внимание жителей района на безопасное пользование газоиспользующим оборудованием

Общество
29.08.2020
672
Практически все мы являемся потребителями газа, но неаккуратное и невнимательное обращение с газом может повлечь за собой возникновение аварийной ситуации, гибель людей и разрушение материальных ценностей. Одной из причин возникновения таких ситуаций является небрежное пользование газовыми приборами.

газ.jpg

Чаще всего несчастные случаи происходят при эксплуатации газовых проточных водонагревателей, газовых котлов по причине их неудовлетворительного состояния, а именно использование газопотребляющего оборудования с неисправной автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи газа при отсутствии тяги и погасания пламени. Пользоваться газовыми приборами с истекшим сроком эксплуатации в соответствии с п. 42.15 Правил пользования газом в быту категорически запрещается.

Газовые плиты, проточные водонагреватели и газовые котлы, которые отработали свой ресурс, представляют угрозу не только собственникам жилья, но и соседям по подъезду, по дому.

Одной из причин гибели людей в многоквартирном жилом фонде может быть неисправное состояние вентиляционных и дымовых каналов. При засорении, закупоривании вентиляционных и дымовых каналов, продукты сгорания от отопительного и водогрейного газового оборудования не выходят через дымоход. В данной ситуации угарный газ попадает в жилое помещение, что приводит к повышению его концентрации и удушью жильцов, находящихся в квартире. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, что делает его очень опасным.

Для предупреждения такой ситуации необходимо проводить проверку вентиляционных и дымовых каналов специализированными организациями, имеющими право на проведение данных видов работ. В случае неисправности канала проводить его ремонт и прочистку в кратчайшие сроки. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при неисправности вентиляционных и дымовых каналов категорически запрещается.

Госэнергогазнадзор напоминает, что газоснабжающая организация на основании Правил пользования газом в быту вправе прекратить снабжение газом потребителей газа в случаях:

- эксплуатации ими газового оборудования, представляющего угрозу для жизни и безопасности граждан (с утечками газа, неисправными автоматикой безопасности, дымовыми и вентиляционными каналами, разрушенными оголовками дымовых труб);

- самовольного подключения и отключения газоиспользующего оборудования, перестановки его с применением сварки, переподключения его на присоединительный гибкий шланг.

Дмитрий КОВТУН, инспектор Сморгонской РЭГИ.

Статьи по теме: