О выполнении поручения Главы государства по созданию безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования

О выполнении поручения Главы государства по созданию безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования

Общество
24.06.2025
86

Комитетом госконтроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования и их подготовки к новому учебному году.

Наряду с проводимой местными органами власти работой по обновлению в учреждениях образования оборудования на пищеблоках и спортивных залах, школьной мебели в ученических кабинетах, а также по проведению капитальных и текущих ремонтов имеют место случаи недостаточной готовности к началу учебного года отдельных учреждений образования области.

В 2025 году в соответствии с Планом выполнения работ по модернизации, капитальному ремонту учреждений общего среднего образования Гродненской области на 2024 - 2026 гг., утвержденным председателем Гродненского облисполкома, запланированы строительно-монтажные капитальные работы в 14 школах и выполнение проектно-изыскательских работ по одной школе (ГУО «Бородичская начальная школа» Зельвенского района) на общую сумму порядка 8,5 млн руб.

Из 14 запланированных объектов не проведены строительно-монтажные работы на 11.

Не выполнено поручение Главы государства по созданию безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования в части выполнения Плана мероприятий по устранению нарушений, выявленных Комитетом еще в 2019 году. В частности не завершен капитальный ремонт кровли и тепловой модернизации фасадов здания, благоустройство прилегающей территории ГУО «Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич (Цёткі)» Щучинского района (2 очередь строительства – тепловая реабилитация фасадов, срок выполнения СМР – май - август 2025 года).

Комитетом в текущем году в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий изучено материально-техническое состояние 28 учреждений образования шести районов и г.Гродно, в ходе которых установлены факты необеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования и на их территории, а также ряд недостатков по состоянию и содержанию зданий, которые требуется устранить до начала учебного процесса.

Там, на одной из пришкольных территории школы Вороновского района не был изолирован доступ к неиспользуемой теплице (частично разбиты стекла). Нарушена целостность ограждения территории возле бани сельхозорганизации, расположенной на территории школы (имеется доступ детей к отходам древесины). На крыше здания, примыкающего к котельной ЖКХ, произрастают древесная и сорная растительность, нарушена целостность кладки парапета, треснуты перемычки над оконным проемом, при этом доступ к данному зданию ограничен только сигнальной лентой.

Аналогичная ситуация наблюдалась и по другому учреждению образования данного района. Отсутствовало сплошное ограждение территории школы. Не был ограничен доступ к разрушающемуся зданию, находящемуся рядом с котельной ЖКХ (нарушена кирпичная кладка парапета и стены, на кровле сорная растительность), находились отходы шифера. Также не был ограничен доступ к неиспользуемой теплице. Имелся свободный доступ детей к прицепной сельскохозяйственной технике жителя агрогородка (находится в непосредственной близости от территории школы).  

Следует отметить, что установленные недостатки, на устранение которых не требуется больших финансовых затрат, устранялись учреждениями образования в кратчайшие сроки.

Готовность школ к учебному году и создание безопасных условий пребывания детей в учреждениях остается в поле зрения Комитета.

ком гос контроля.jpg

Статьи по теме: