Когда жизнь тебе отсчитывает 50 золотых…

 

Когда жизнь тебе отсчитывает 50 золотых…

Общество
19.03.2020
1901
Нет, не монет, а лет. И если ты их встречаешь с таким багажом, как Тамара Миноить, - можно считать себя счастливым человеком.

Детские воспоминания возвращают ее в деревню Каменица. В родительский дом. С особым трепетом женщина рассказывает об отце: «Он был крепостью для жены, тещи и нас, трёх дочек. Настоящий хозяин, добытчик. Помню, когда оканчивала школу, мне на выпускной вечер папа привез из Вильнюса платье. Нашел там девушку моих параметров, попросил примерить. Тогда, в конце 80-х прошлого века, все девочки шили выпускные платья. А я была в фабричном – голубом с серебристой отделкой… К сожалению, отец рано ушел из жизни».

IMG_0755.JPG

Тамара Збигневна, улыбаясь, говорит, что по образу и подобию папы она искала будущего мужа. И нашла. Он такой же добрый, заботливый, бескорыстный. И тоже главный добытчик в семье. Они вместе почти 30 лет.

Их главное богатство – дочки-двойняшки, у которых уже свои семьи. У Тамары Збигневны два внука и внучка. «Я не старею душой во многом благодаря внукам. Они заряжают меня бодростью и радостью», - не в этом ли одна из составляющих счастья моей героини?

У семьи Миноить есть «родовое гнездо» – дом, в котором вырос муж Тамары Збигневны. «Он находится в 35 километрах от Сморгони – в деревне Старые Боруны. Мы даже хотели купить дом поближе к городу. Ездили, присматривали, но ни один не тронул душу так, как наш староборунский. Теперь, когда наступает дачный сезон, мы живем между Сморгонью и Старыми Борунами. Работы там много - 35 соток земли требуют сил и времени».

Тамара Збигневна любит принимать гостей. Правда, зятья к теще едут не на блины, а на цеппелины, обжаренные и потушенные, – пальчики оближешь.

На днях эта обаятельная женщина отметила свой «золотой» юбилей. Несколько дней подряд она принимала поздравления от родных, коллег, друзей. Завхоз межрайонной ветеринарной лаборатории, казначей первичной профсоюзной организации Тамара Миноить – человек ответственный и добросовестный. Эти качества во время поздравления отметил председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко.

IMG_0750.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора. 

Статьи по теме: