Любовь длинною в 65 лет

 

Любовь длинною в 65 лет

Люди Сморгонщины
14.02.2024
668
Редкая супружеская пара празднует 65 лет совместной жизни, поэтому такой юбилей можно назвать уникальным. Одна из таких пар Анна Ивановна и Егор Васильевич КАРАЛЁНОК проживает в деревне Михневичи. 14 февраля они отметили «железную» годовщину совместной жизни.

IMG_2678.JPG


Детство Анны Ивановны прошло на хуторе, недалеко от деревни Василевичи. В семье Анны Кот (авт. - девичья фамилия героини) воспитывалось 10 детей. Бабушка Анны Ивановны прожила до 100 лет, а дедушку, дядю, а позже и её отца убили немцы в годы Великой Отечественной войны. Помнит женщина, как прятались в блиндажах, а вокруг горели хутора. Маленькой Анне тогда было всего 7 лет.    

Егор Васильевич родом из деревни Бабынихи. Семья тоже была немаленькая - 7 детей. Вместе Анна Ивановна и Егор Васильевич ходили в колхоз, работали в одной бригаде. Так и познакомились. Потом у парня была долгая служба в армии. 3 года и 6 месяцев Егор Каралёнок прослужил в самой северной континентальной точке России, на рыбачьем полуострове в Мурманской области в зенитно-ракетных войсках. А дома его ждала молодая жена с маленькой дочерью.     

- Когда вернулся из армии, пошел становиться на воинский учёт, - вспоминает Егор Васильевич, – а там набирали людей для работы в Казахстане. Заключил договор и на целых 23 года уехали жить в другую страну.

- Работала там дояркой, в 4 утра уходила на работу, - рассказывает Анна Ивановна. –Помнится, идешь через степь в 40-градусный мороз, а рядом волки воют. Вот где было страшно… А приходишь домой – печку нужно было топить, по 12 ведер угля забрасывала. А пока золу вынесу, детей в садик и в школу отправлю, уже нужно было опять на ферму идти. Тяжело было, но жили весело, по-доброму и друзей много было.       

В 1987 году семья Каралёнок вернулась на Родину, купила небольшой дом в деревне Михневичи, устроилась на комплекс работать. Всю жизнь держали большое хозяйство, на 50-и сотках сажали огороды. Супруги много трудились, родили и воспитали сына и двух дочерей, которые, в свою очередь, подарили юбилярам семь внуков и восемь правнуков.

Далеко не каждая семейная пара может похвастаться таким солидным юбилеем. Егор Васильевич и Анна Ивановна доказали, что счастье не имеет срока давности. Они вместе, рука об руку, идут по жизни и, несмотря на трудности, которые встречались, сумели сохранить тепло сердец. Преодолевать все неурядицы им помогали уважение и взаимопонимание. А любовь друг к другу – главный секрет супружеской жизни семьи Каралёнок.

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях 

Статьи по теме: