Кто хочет стать чемпионом? Экстрим – предлагать

 

Кто хочет стать чемпионом? Экстрим – предлагать

Люди Сморгонщины
16.04.2020
2753
Почти восемь лет назад она надела военную форму. Носить погоны мечтала с детства. Была уверена, что военнослужащие – люди особенные: очень дисциплинированные, ответственные, добропорядочные, сильные, справедливые.

Сейчас Татьяна Куцакова – контролер первой категории отдела пограничного контроля «Котловка». Да, идя в пограничники, молодая женщина знала, что ее жизнь изменится. Но чтобы настолько…

бег5.jpg

Когда преграда – огонь. Татьяна КУЦАКОВА третья слева


таня 11.jpg

Хрупкая - снаружи, крепкий орешек - внутри

Когда она была школьницей, записалась на секцию по легкой атлетике. Но однажды на занятиях ей стало плохо, и тренер, побоявшись, что может стать еще хуже, предложил ей не думать о большом спорте.

таня.jpg

И она перестала думать. Выросла, получила бухгалтерское образование. Немного занималась легкой атлетикой для поддержания физической формы.

таня 7.jpg

Переворот жизненных ценностей произошел четыре года назад, когда ей предложили поучаствовать в соревновании по экстремальному бегу, которое проводили в Сморгонской пограничной группе. Заняла второе место. Практически без особых усилий. Но поставила себе задачу: на следующих соревнованиях взять первое место. Стала тренироваться – и победила. С того времени Татьяна регулярно участвовала в подобных соревнованиях, которые проводились в разных городах Беларуси. И всегда успешно. Осенью 2018 года бежала полумарафон в Киеве – и снова первая в своей возрастной категории.

таня 1.jpg

Еще одно препятствие будет преодолено


таня 2.jpg

Татьяна вспоминает, как в 2016 году сослуживец предложил ей вместе поучаствовать в соревнованиях по вертикальному бегу. Увидел в Татьяне потенциал. Хрупкая - снаружи, крепкий орешек - внутри.

- Соревнования проходили в Минске. В жилом небоскрёбе «Парус». В нём 34 этажа. Надо было их преодолеть. Но не просто бежать в паре, а тащить большую автомобильную покрышку. Мы оказались на четвертом месте, до призового – не хватило три секунды. После этого я пообещала  своему напарнику, что призовые места ещё у нас будут. И не обманула. Мы постоянно стали попадать в тройку лучших.  

таня 9.jpg

бег4.jpg

Белорусская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Юлия НЕСТЕРЕНКО (справа) и Татьяна КУЦАКОВА


Соревнования по служебному биатлону (бег и стрельба) среди стран СНГ проходили в Гродно в августе 2019 года. Были очень сильные, титулованные соперницы, но Татьяне удалось взять «серебро».

Бегунья также участвует в благотворительных акциях. Например, в забегах #velcombegom -  в поддержку детей с синдромом Дауна.

Бегом от трудностей

Моя героиня уверена: от многих жизненных трудностей она убежала в прямом смысле этого слова. «Когда преодолеваешь дистанцию с 35-килограммовым мешком за плечами, другие проблемы уходят», - смеется спортсменка. И это подтверждают медики: физическая активность избавляет от стрессов.

таня 4.jpg

Барьеры бывают разные, в том числе и автомобильные покрышки


таня 3.jpg

таня 5.jpg

«У меня столько дипломов, грамот, кубков, медалей! Более 300 наград. Мне уже хватит славы. Дай Бог передать свой опыт и зажечь любовь к спорту в других сердцах», - говорит бегунья. И не ради красного словца.

таня 6.jpg

таня 8.jpg

Участники сморгонского клуба любителей бега


Два года назад Татьяна вместе с Андреем Арзамасцевым, инструктором-методистом по физкультурно-оздоровительной и спортивной работе ГУ «Центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» при поддержке Александра Лобана, заведующего сектора спорта и туризма райисполкома, создали клуб «Followsmorgon», который объединил любителей бега. Детей и взрослых. Целые семьи. С того времени они вместе тренируются. Бегают, играют в футбол, волейбол, выполняют различные физические упражнения.

Теперь тренировки проходят  три раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу) на базе СШ №5. Начало занятий в 18.30. Присоединиться к любителям бега могут все желающие.

Клуб проводит и свои соревнования с призами и медалями.  Сотрудничают с сектором спорта и туризма райисполкома. На фестивале-ярмарке «Смаргонскія абаранкі» организовали массовый забег «Сморгонская десятка», в котором приняли участие около 300 бегунов из разных уголков Беларуси, а также из Литвы и России.

«Моя мечта – создать клуб – осуществилась. Я долго вынашивала эту идею. Бег – это прекрасный способ получать удовольствие от жизни и укреплять при этом здоровье», - уверена моя собеседница.

таня 10.jpg

Татьяна с дочкой


У Татьяны двое детей. Сын-пятиклассник и дочка-первоклассница. «Дети мной гордятся, - улыбается спортсменка. - Любят надевать мои медали, разглядывать кубки, бегать по квартире и кричать, что они тоже когда-то станут чемпионами».

Захотят – значит, будут. Кто-кто – а Татьяна уж точно знает секрет, как стать чемпионом. И щедро этим секретом делится. Не только с собственными детьми. Со всеми, кто любит бегать.

А кто не мечтает о чемпионских титулах, а просто предпочитает активный образ жизни, дорога в клуб «Followsmorgon» вам тоже открыта. Приходите. Или прибегайте. 

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива Татьяны КУЦАКОВОЙ.