Анастасия ЯХНОВЕЦ: «Большая семья – это счастье»

Анастасия ЯХНОВЕЦ: «Большая семья – это счастье»

Культура
12.10.2025
180

Семья, дети и работа в Вишневском Доме культуры – главные ценности в жизни Анастасии ЯХНОВЕЦ. Вместе с мужем Игорем Владимировичем они живут в агрогородке Вишнево и воспитывают четверых замечательных детей.

IMG_6375.JPG

Анастасия родом из Сморгони. Она выросла в дружной семье, где было трое детей, её родители тоже из многодетных семей. «Когда у бабушек и дедушек собирались все родственники за большим столом, всегда было весело и радостно. Я с детства мечтала о такой же большой семье. Большая семья – это счастье. Муж мой тоже из многодетной семьи, поэтому четверо детей для нас радость, а не испытание», – делится Анастасия Леонидовна.

После окончания средней школы №2 Анастасия поступила в Ильянский колледж на специальность «ветфельдшер». Именно там, на первом курсе, она познакомилась с будущим мужем. Сначала были годы учёбы и встреч, затем — распределение в разные районы: Игорь оказался в Ошмянском, а Анастасия работала в Сморгони. Молодые люди поддерживали отношения на расстоянии, потом Игорь ушёл в армию. В 2012 году пара поженилась, а в 2016 — окончательно обосновалась в Вишнево. Здесь супруги приобрели дом и начали новую страницу семейной жизни.

У семьи Яхновец четверо детей: Никита, Ксения, Арсений и Кирилл. Трое старших детей учатся в Вишневской средней школе, посещают музыкальную школу, где осваивают фортепиано. Ксения дополнительно играет на скрипке, а Никита на аккордеоне. Ксения любит ещё заниматься алмазной вышивкой, а Арсений интересуется футболом. «Дети участвуют в конкурсах, школьных олимпиадах, радуют нас своими успехами. А младший пока ходит в детский сад и старается во всём подражать старшим», – рассказывает мама.

1.jpg

Дома у супругов царит уют и творчество. Анастасия признаётся, что раньше много читала, а теперь её хобби – цветоводство.

Несмотря на то, что основная работа Анастасии – уборщица служебных помещений в Вишневском Доме культуры, она активно участвует и в творческой жизни коллектива. Вместе с коллегами она помогает готовить мероприятия и нередко выходит на сцену в роли различных персонажей.

Сельская жизнь для семьи Яхновец – это осознанный выбор. «Нам здесь комфортно. Всё рядом: школа, детский сад, Дом культуры. Главное – семья вместе, и есть время для детей. Я всегда хотела создать для них то ощущение тепла и уюта, которое помню со своего детства. А остальное – второстепенно», – уверена Анастасия Леонидовна.

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора и из архива Анастасии ЯХНОВЕЦ

Статьи по теме: