В Гродно открылся Российский центр науки и культуры

 

В Гродно открылся Российский центр науки и культуры

День народного единства
02.04.2024
371

В Гродно открылось отделение представительства "Россотрудничества" в Республике Беларусь - Российский центр науки и культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

photo_2024-04-02_14-19-37.jpg

"2 апреля 1996 года был подписан договор об интеграции двух государств. С того момента пройден достаточно большой путь. Не всегда он был легкий, не всегда принимались простые решения. На протяжении этого времени создалось одно из самых мощных и показательных интеграционных объединений. Союзное государство основано на равноправии, суверенитете, на простых человеческих ценностях, на исторической правде и ее поддержании, где многонациональность - богатство, где нет места нацизму - сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера. - Мы очень много приобрели благодаря тому, что мы есть". Он обратил внимание, что сегодня гродненцы приобретают еще одно место, благодаря которому есть возможность стать богаче духовно.

"В День единения народов Беларуси и России в Гродно открылся Российский центр науки и культуры, или, как принято его называть, Русский дом. Это закрепившееся в народе название очень точно отражает миссию учреждения, ту атмосферу уюта, вдохновения и творчества, которые наши коллеги из "Россотрудничества" так старательно создают на своих площадках по всему миру. На сегодняшний день Российские центры науки и культуры открыты более чем в 60 странах. В Беларуси они уже далеко не первый год успешно работают в Минске, Бресте и Гомеле. Теперь свой Русский дом появился и в Гродно, - отметил советник-посланник посольства России в Беларуси Владимир Ваньке. - В Русском доме вам всегда будут рады, и каждый сможет найти себе занятие по душе. Мы знаем, что интерес к новому учреждению велик, в том числе и среди наших соотечественников. Ведь инициатива открытия в Гродно Русского дома исходит не "сверху", а, как принято говорить, "от земли". С таким запросом в "Россотрудничество" обратились члены объединения "Русское общество". Примечательно, что с момента принятия решения до сегодняшнего торжественного мероприятия прошло всего полтора года".

Для всех, кто интересуется Россией, хочет поближе познакомиться с многовековой историей, уникальной культурой, образовательными возможностями и туристическим потенциалом, здесь создано многопрофильное культурно-гуманитарное пространство. На этой площадке будут проходить мастер-классы, концерты, кинопоказы, образовательные мероприятия, выставки российских и белорусских художников. Техническое оснащение и инфраструктура позволяют реализовать самые смелые идеи и начинания.


БЕЛТА

Статьи по теме: