Зелень: источник витаминов и здоровья

 

Зелень: источник витаминов и здоровья

Здравоохранение
03.04.2024
259
Зелень — важный компонент здорового питания и незаменимый источник витаминов и минералов. Она содержит большое количество клетчатки, которая полезна для пищеварения, способствует насыщению и поддержанию нормального уровня сахара в крови.

лук.jpg

Одним из главных преимуществ зелени является ее способность улучшать обмен веществ и поддерживать оптимальный вес. Зелень является низкокалорийной и богатой питательными веществами, поэтому ее рекомендуется употреблять в больших количествах, особенно при соблюдении диеты.

Зелень также является отличным источником витаминов С, К, А и фолиевой кислоты. Витамин С укрепляет иммунитет и защищает от простуды, витамин К поддерживает здоровье костей, витамин А улучшает зрение, а фолиевая кислота играет важную роль в образовании новых клеток и предотвращении возникновения ряда заболеваний.

Помимо всего прочего, зелень способствует очищению организма от токсинов и шлаков, улучшает состояние кожи и волос, помогает снять стресс и улучшает настроение.

Таким образом, добавление зелени в рацион питания является простым и эффективным способом улучшить свое здоровье и общее благополучие. Не забывайте о ее пользе и старайтесь включать в свой ежедневный рацион разнообразные виды зелени — шпинат, базилик, петрушку, укроп и другие. ваш организм скажет вам спасибо!

Елена ШИХАЛЕВА,

врач по медицинской профилактике УЗ

«Сморгонская ЦРБ».

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях