Ватные палочки - добро или зло?

 

Ватные палочки - добро или зло?

Здравоохранение
04.03.2024
321

Ватные палочки - зло!

И на это есть три причины.

61JpKltKjfL._SL1500_.jpg

Первая причина!

Основу ватных палочек чаще всего изготавливают из пластика, и переработать его нет никакой возможности.

Вторая причина!

Ватные палочки стоят хоть и не больших, но все-таки денег. Поэтому отказ от них сьэконимит вам бюджет.

И третья причина, но самая важная!!!

Наверняка многие из вас приняли сегодня утром душ, вытерлись полотенцем, промокнули волосы, а потом взяли замечательные ватные палочки, чтобы привести уши в порядок.

Ведь это важно - держать уши в чистоте. Правда? Или неправда?

Вообще-то, неправда! Все отоларингологи в один голос кричат о том, что засовывать что-то в уши - плохая идея.

Барабанная перепонка является крайне важной частью уха. При этом ее очень легко травмировать. Чаще всего это происходит при попытках очистить внутренний канал от ушной серы, которая имеет свойство накапливаться в ушах и ухудшать слух. Однако неправильная чистка ушей может привести гораздо к более быстрой утере слуха.

Зачем нужна сера в ушах?

Сера в ушах — это не грязь, как принято думать, это вещество, которое защищает наш орган слуха от пыли, инфекций и омертвевших клеток эпидермиса. Сальные и серные железы, которые есть в слуховом проходе, склеивают все ненужное (пыль, волоски, чешуйки кожи) в единую массу и потом, когда человек ест или говорит, эта масса выталкивается подальше от среднего уха. Это естественный процесс очищения ушей. При этом сам слуховой проход увлажняется и, благодаря антибактериальным и противогрибковым свойствам серы, приобретает дополнительную защиту от инфекций. Но если что-то пошло не так и сера скапливается в ухе, то человек начинает ощущать боль, заложенность или звон в ушах. Иногда появляется даже кашель. Это значит, что ушной проход частично или полностью блокируется серной пробкой. И у большинства людей возникает желание избавиться от серной пробки самостоятельно почистив уши ватными палочками.

Ватные палочки, как и любой другой предмет, не способны удалить ушную серу из слухового прохода. В лучшем случае они спрессовывают и проталкивают ее еще глубже. В худшем — они повреждают тот защитный слой, который создает сера. В результате инфекции и бактерии могут легко проникнуть внутрь слухового прохода. А еще самостоятельная чистка ушей чревата травмой барабанной перепонки.

Повредить барабанную перепонку или кожу наружного слухового прохода очень легко, особенно если использовать для чистки ушей не только ватные палочки, но другие подручные средства: спички, булавки, шпильки. Тем более, что люди относятся к этому процессу несерьезно: они склонны отвлекаться и сами не замечают, как ватная палочка или любой другой предмет уходят далеко вглубь слухового прохода.

Как правильно чистить уши?

Вмешиваться в процесс самоочищения ушей врачи не рекомендуют. Единственное, что можно делать, это мыть уши водой с мылом и протирать складки уха и вход в слуховой проход салфеткой или полотенцем.

Если вас беспокоит избыток серы в ушах или появились серные пробки, то можно воспользоваться специальными средствами по уходу за ушами. Они продаются в аптеках в виде капель и спрея и помогают растворять серу, если вы чувствуете дискомфорт в ушах.  И желательно пользоваться ими накануне посещения врача. Правда, людям с поврежденной барабанной перепонкой или болью в ушах, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Когда надо обратиться к врачу?

Серные пробки, которые образуются слишком часто и дискомфорт в ушах — это повод проконсультироваться с врачом. Возможно, у вас есть какие-то индивидуальные особенности строения уха или медицинские показания, с которыми вам поможет разобраться отоларинголог. Ощущение сухости в ухе и особенно — кровь в ушном проходе требуют немедленного обращения за медицинской помощью, хотя, скорее всего, эти симптомы никак не связаны с серными пробками.

Ватные палочки - это тот случай, когда отказываясь от них, вы помогаете всем: природе, своему кошельку, а самое главное своему организму! Так что, в следующий раз, когда будете принимать душ, отложите палочки в сторону!

Наталья Дыско, врач-оториноларинголог УЗ “Сморгонская ЦРБ”.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: