В Гродно в районе улиц Ткацкой и Городенской может появиться новый микрорайон

 

В Гродно в районе улиц Ткацкой и Городенской может появиться новый микрорайон

Благоустройство и экология
03.04.2024
1169
Наработки компании «Дом.РФ» вызвали большой интерес у руководства города. В Гродненском облисполкоме состоялась встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника с заместителем генерального директора Фонда «Дом.РФ» Антоном Финогеновым. Стороны обсудили вопросы развития жилищного строительства в областном центре. В частности, российская компания представила проект по возведению в районе улиц Ткацкой и Городенской нового комплексного микрорайона. 

011323_181773_big.jpg

– У нас есть утвержденный генеральный план развития Гродно, в котором определены участки жилой застройки. Мы хотели бы, чтобы в городе, кроме исторического стиля, сформировался свой современный стиль, который вызывал бы интерес у горожан, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Караник. – В этом плане мы благодарны за консультацию компании «Дом.РФ», которая имеет большой опыт реализации подобных проектов. Это как социальные проекты, так и жилье повышенной комфортности, комплексная застройка территорий. 

Наработки компании «Дом.РФ», по словам председателя облисполкома, вызвали большой интерес у руководства города, представителей заинтересованных служб. 

– В планах продолжить обсуждение. Сейчас пришло время технического согласования возможностей реализации проекта, оформления юридических обязательств и в целом технико-экономического обоснования, чтобы получить ответ на вопрос, возможна ли реализация проекта на территории города Гродно, – сказал Владимир Караник. 

– Госкорпорация «Дом.РФ» в России давно занимается вопросами развития качественного жилья. Это в том числе касается того, как сделать жилье не только доступным, но и максимально комфортным, – дополнил заместитель гендиректора Фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов.– Мы видим, что население в наших городах требует, чтобы жилье не просто было комфортным, но и была развита социальная, общественная инфраструктура. Парки, скверы – все где-то рядом с домом. И конечно, это особенно актуально для районов массовой новой застройки. 

Как добавил Антон Финогенов, в России компания активно реализует новые стандарты комплексной застройки, в том числе создание районов в рамках концепции 15-минутной доступности. 

– Будущее за полицентричным развитием государства. У Гродно уникальный туристический, промышленный, социальный потенциал. В этом проекте мы видим большое будущее. Он уже создан с учетом стандартов, где используются и наработки советского градостроительства, такая застройка с очень адекватной плотностью, социальной инфраструктурой. С другой стороны, это и современные тренды по архитектуре, по обеспеченности различными коммерческими, деловыми помещениями. И мы рассчитываем, что этот проект будет знаковым и в масштабах России, и в масштабах Республики Беларусь, что он заинтересует и возможных покупателей из Российской Федерации, – заверил заместитель гендиректора компании «Дом.РФ».

На встрече присутствовали представители банковской сферы. Как отметил Владимир Караник, это позволило рассмотреть новые и более гибкие инструменты кредитования, в том числе и граждан, желающих улучшить жилищные условия.

ГРОДНЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ


Статьи по теме: