Эпидемиологическая ситуация позволила медикам посадить лес

 

Эпидемиологическая ситуация позволила медикам посадить лес

Благоустройство и экология
14.04.2022
1974
В «Неделе леса» приняло участие уже немало трудовых коллективов. В этом году смогли выехать на посадку лесных культур и медики. Как отметил главный врач ЦРБ Виталий Крупович, в этом году эпидемиологическая обстановка позволила покинуть на несколько часов медучреждение и принять участие в республиканской акции. Медработникам был выделен участок за Белковщиной, в сторону Аславенят. 

В посадке саженцев березы и ели участвовали 15 медиков. Поскольку больше было женщин, то лунки проделывали в почве несколько работников лесхоза при помощи специального инструмента – меча Колесова.

Мастер леса Денис Карпович, отметил, что раньше здесь трудились волонтеры, которые  посадили маленькие саженцы хвойных и лиственных пород  деревьев на площади почти два гектара.

IMG_8668.JPG

IMG_8674.JPG

IMG_8681.JPG

IMG_8716.JPG

Удалось побеседовать с главным лесничим лесхоза Андреем Шиковцом. Он доволен тем, что установилась хорошая погода. Благодаря ей можно больше посадить лесных культур.

До конца этой недели и в выходные в посадке леса примет участие немало трудовых коллективов. В том числе таких крупных предприятий, как «Белагротерминал», «Кроноспан».

Волонтеры посадят не менее 10% от общего объема посадки лесных культур. А они запланированы на площади 600 гектаров.

«Неделя леса» окончится, но в лесхозе будут садить лес до середины мая. По словам Андрея Шиковца,  даже люди, которые приезжают из-за границы к своим родственникам, записываются на посадку леса. Они поясняют, что хотят внести свой вклад в озеленение  района. И в лесхозе всегда рады предоставить возможность всем желающим  принять участие в лесопосадке.

Часть новых лесов будет создана осенью. Потому что период для посадок ограничен погодными условиями, влажностью почвы. К тому же подросшие саженцы хуже приживаются после посадки. А осенью тоже наступают благоприятные условия для посадочных работ.

В Сморгонском опытном лесхозе есть комплексный план по улучшению лесных культур. Он охватывает весь перечень лесохозяйственных, лесоводческих мероприятий, необходимых для того, чтобы леса росли быстро, правильно, были качественными и продуктивными. В перспективе выполняли все функции, которые возложены на них: социальные, экологические, экономические. А еще, чтобы радовали глаз местных жителей.

IMG_8738.JPG

IMG_8748.JPG

IMG_8760.JPG

IMG_8776.JPG

IMG_8649.JPG

Конечно же, за насаждениями  будет надлежащий уход. Поскольку лесхоз имеет статус опытного, то разрабатываются новые технологии выращивания лесных культур, новые методики, комплексные мероприятия. В лесхозе пытаются выращивать лес с применением минеральных удобрений, которые способствуют лучшей приживаемости и росту саженцев.

Главный лесничий Андрей Шиковец отметил, что на следующей неделе в Сморгонский опытный лесхоз приедут представители Белорусского государственного технологического университета, где готовят лесоводов. С этим учебным заведением налажено тесное сотрудничество. Университетские специалисты делятся новыми разработками, реализуют их на практике.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: