Новые парки, аллеи и сады: в Беларуси стартует экологическая акция «Дерево героя»

 

Новые парки, аллеи и сады: в Беларуси стартует экологическая акция «Дерево героя»

Благоустройство и экология
23.03.2022
1230


Минприроды инициирует акцию «Дерево героя» с 26 марта по 15 мая.

Страна прирастет новыми парками, аллеями и кустарниками: с 26 марта по 15 мая Минприроды инициирует в стране экологическую акцию «Дерево героя», пишет корреспондент "Рэспублікі". 

Как рассказала заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Минприроды Елена Мелешкова, площадки новых посадок будут выбраны не случайно. Как правило, это места знаковых исторических событий, боевых действий. Также будет обеспечен уход за уже высаженными деревьями. 

— Вполне символично, что акция «Дерево героя» приурочена к нынешнему Году исторической памяти. Деревья — безмолвные свидетели, хранящие историческую память о счастливых моментах и страшных трагедиях. Это летопись земли. Участие в акции сможет принять каждый желающий. Завершается сбор информации о таких исторических местах и определяются площадки, где появятся новые зеленые насаждения. 

По словам заместителя председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяны Дубик, минчане активно участвуют в мероприятиях по озеленению родного города. Так, в рамках акции «Зеленый двор вместе!» в 2021-м было высажено 7 тысяч деревьев и 5 тысяч кустарников, а с начала акции — 30 тысяч деревьев и 230 тысяч кустарников. Более 2 тысяч минчан приняли участие в мероприятиях. Татьяна Дубик убеждена, что и сейчас никто не останется в стороне. 

Впрочем, активными участниками мероприятий по озеленению, отметила начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, традиционно становятся все жители страны. Только за прошлый год благодаря этому установленные нормативы по озеленению были перевыполнены в четыре раза. В итоге страна приросла почти миллионом новых деревьев и кустарников: 

— 488 тысяч деревьев и более 450 тысяч кустарников облагородили дворы малых и больших городов. Еще 16 тысяч деревьев и 1,5 тысячи кустарников были высажены вдоль автомобильных дорог. 

Ожидается, что участниками экологической акции «Дерево героя» станут ветераны, Герои труда.


Рэспубліка.