Весенний паводок

 

Весенний паводок

Благоустройство и экология
25.02.2021
2089

В целях своевременной подготовки электроустановок к работе в зонах возможного затопления в результате весеннего паводка, обеспечения устойчивого функционирования энергетического оборудования жизненно важных объектов, предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан, порчи и гибели имущества юридических и физических лиц руководителям предприятий необходимо:

- произвести осмотры гидротехнических сооружений на гидроэлектростанциях, имеющихся на балансе предприятия, и подготовить их к паводку.

- обеспечить надежную работу механического оборудования состоящих на балансе предприятия гидротехнических сооружений, затворов водосборных устройств и их подъемных устройств.

- укрепить откосы грунтовых сооружений и берегов в местах возможного размывания, защитить опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции, сооружения канализационных насосных станций, водозаборных сооружений и др. объектов, расположенных в пойменных участках и на переходах линий электропередач, установить наблюдение за переходами через реки и ручьи кабельных и воздушных линий, принадлежащих предприятию.

- подготовить материально - технические средства и укомплектовать ими ремонтные бригады для аварийно-восстановительных  работ.

- провести противоаварийные тренировки с электротехническим персоналом, укомплектовать электротехнический персонал электрозащитными средствами.

- проверить техническое состояние электрооборудования и, при необходимости, выполнить техническое обслуживание.

- проверить работоспособность имеющихся устройств автоматического включения резерва.

- проверить работоспособность имеющихся автономных источников (ДЭС, ИБП, бензоагрегатов и др.).

- восстановить работоспособность неисправных КЛ и ВЛ.

- проверить и, при необходимости, отремонтировать механизмы откачки воды.

- проверить  состояние оголовков  тепловых камер и колодцев (при необходимости выполнить  их ремонт) для исключения подтопления их талыми водами.

- обеспечить техническое состояние сооружений канализационных насосных станций , водозаборных сооружений, теплоисточников, теплоустановок и тепловых сетей, находящихся на территории возможного подтопления.

- проверить техническое состояние электрооборудования  и, при необходимости  выполнить техническое обслуживание.