За ответственное потребление. День потребителя пройдет в Беларуси 15 марта

 

За ответственное потребление. День потребителя пройдет в Беларуси 15 марта

Благоустройство и экология
13.03.2020
1115
Всемирный день защиты прав потребителей в этом году пройдет под девизом «За ответственное потребление».
"Гродзенская праўда" пишет, что продвижение идеи рационального и ответственного потребления сегодня актуально не только для жителей нашей страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН треть продовольствия, которое ежегодно производится в мире для потребления человеком (примерно 1,3 миллиарда тонн), не применяется по назначению или расходуется впустую. Это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека.

Накануне Дня потребителя управление торговли и услуг облисполкома напоминает жителям Гродненщины об основных принципах ответственного производства и потребления:

•          рациональное использование и освоение природных и других ресурсов;

•          уменьшение количества отходов за счет принятия мер по их сокращению, переработке и повторному использованию;

•          использование возобновляемых ресурсов;

•          внедрение продуктов (товаров) с большим циклом жизни;

•          переход к рациональным моделям производства и потребления и т.д.

Чрезмерное производство и нерациональное потребление ведут к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, влекут утрату уникальных природных объектов и биоразнообразия.

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая выгоду от экономической деятельности за счет сокращения объема использования ресурсов, эффективного управления способами утилизации загрязняющих веществ, поощрения переработки и уменьшения отходов при одновременном повышении качества жизни.