Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы на гродненской земле будет пребывать с 15 по 24 марта. Рассказываем, в каких храмах можно поклониться святыне

 

Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы на гродненской земле будет пребывать с 15 по 24 марта. Рассказываем, в каких храмах можно поклониться святыне

Калейдоскоп
22.02.2024
1392
10 февраля в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга была принесена часть Пояса Пресвятой Богородицы. В ковчеге вместе с частицей пояса Пресвятой Богородицы также помещены частицы святых мощей родителей Девы Марии, святых праведных Иоакима и Анны. 
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы на гродненской земле будет пребывать с 15 по 24 марта.  Рассказываем, в каких храмах можно поклониться святыне


В Беларуси одна из величайших христианских святынь пробудет до 3 апреля, хотя изначально планировалось на две недели меньше. Время пребывания продлили в связи с большим количеством желающих помолиться у святыни. 

На гродненской земле святыня будет принесена в храмы Гродненской, Новогрудской и Лидской епархий. 

Лидская епархия:

 • 15-17 марта – Свято-Михайловский кафедральный собор в г. Лиде.

Гродненская епархия:

• 17 марта с 16.00 по 21 марта 15.00 – Свято-Покровский кафедральный собор г. Гродно,
• 21 марта с 16.00 – Гродненский Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь.

Новогрудская епархия:

• 22 марта – Свято-Никольский кафедральный собор в г. Новогрудке,
• 23 марта, 7.00 – 10.00 – собор Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Дятлово,
• 23 марта, 11.00 – 16.00 – Свято-Успенский Жировичский монастырь,
• 23 марта, 16.30 – 24 марта – Спасо-Преображенский кафедральный собор в г. Слониме.

В расписании пребывания святыни в связи с большим количеством желающих поклониться реликвии возможны изменения. Подробную информацию можно найти на сайтах епархий.

Как гласит церковное предание, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до своего Успения передала его и Свою Ризу апостолу Фоме. В IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме. Спустя несколько веков по благословению Константинопольского Патриарха Евфимия II и по просьбе императора Льва Мудрого, который молился Богу об исцелении своей жены императрицы Зои от нечистого духа, ковчег был открыт. Несмотря на древность, Пояс полностью сохранил свой первозданный вид, а нечистый дух, одолевавший больную женщину, оставил ее. В знак благодарности Божией Матери императрица Зоя вышила Пояс золотой нитью.

Впоследствии святыня была разделена на части, одна из которых хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. С того момента сюда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери и приложиться к святыне, которая помещена в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Девы Марии. 

Миллионы верующих ежегодно приходят в храм, чтобы приложиться к великой святыне, уповая на помощь Пречистой Девы Марии и вознося ей молитвы. Обращаются с молитвой к Матери Божией и пары, которые хотят стать родителями. В ответ Пречистая Дева Мария дает исцеление страждущим и избавляет от бесплодия.