Сегодня в райисполкоме прошло заседание Сморгонского районного совета по развитию предпринимательства.
Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко отметила, что на 1 сентября в районе зарегистрировано 1223 индивидуальных предпринимателей, 38 фермерских хозяйств, 18 субъектов агроэкотуризма, 19 ремесленников. С января текущего года выдано 6 субсидий на сумму 28 329,90 руб.
С основными новациями относительно обязанностей и прав нанимателей в области содействия занятости населения, которые вступили в силу с 1 января 2025 года ознакомила начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Тамара Романович.
Об изменении законодательства, регулирующего деятельность агроэкотуризма рассказала хозяйка агроусадьбы «Цветущие берега» Александра Ролевич.
Тему «Кредитные продукты для субъектов малого и среднего бизнеса ОАО Сберегательный банк «Беларусбанк» осветил начальник отдела корпоративного бизнеса ЦБУ 423 ОАО «Беларусбанк» Андрей Харко.
В завершение заседания были обсуждены вопросы для включения в план работы совета по развитию предпринимательства на четвертый квартал 2025 года.
Анжела ЧЕБОТАРЁВА
Фото автора