Сергей ГАВРИЛЮК, прокурор Сморгонского района: «То, что пережили наши предки, никто из нас снова не хочет пережить»
08.05.2024

Сергей ГАВРИЛЮК, прокурор Сморгонского района:

- Военные истории помню с детства. Моя бабушка жила в нашем районе, в дерене Девятни. Она часто вспоминала, как однажды во время войны к ним в деревню пришли немцы, согнали всё население к большому сараю, поставили пулемёт и собрались людей расстреливать. Люди, по сути, прощались с жизнью. Но вдруг немцы услышали из леса выстрел, быстро собрались и уехали, а местных людей распустили. То, что люди остались живыми, можно назвать чудом.

Для моих родителей и для меня 9 Мая – праздник с большой буквы. Это убеждение я стараюсь привить и своим детям.

Я родился в Советском Союзе, со школьных лет постоянно участвовал в митингах, своими глазами видел ветеранов войны. Беларусь, белорусский народ заплатил слишком большую цену за мирное небо над головой, которое мы теперь имеем.

Белорусы – миролюбивый народ. На мой взгляд, на подсознательном, на генном уровне, у нас отразились те огромные  потери, которые понесла наша страна во время Великой Отечественной войны. Поэтому то, что пережили наши предки, никто из нас снова не хочет пережить. Но вместе с тем, если возникнет необходимость защищать свою Родину, то каждый сознательный гражданин это сделает.  

IMG_2416.JPG

#ДЕНЬ_ПОБЕДЫ_НА_ГРОДНЕНЩИНЕ

 

Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений