Настольный теннис развивает мышление, учит прогнозировать
23.04.2024

«Настольный теннис – один из самых азартных, благородных и доступных видов спорта, здесь не нужны уникальные физические данные: ни рост баскетболиста или волейболиста, ни мышцы штангиста или гимнаста. Любой «средний ребёнок» может заниматься теннисом и дать высокий результат», – уверен мой собеседник, тренер по настольному теннису Дмитрий ДАГОЦКИЙ.

2.jpg

Раньше Дмитрий Николаевич был директором школы, стоял у руля Сосновской базовой и Войстомской средних школ, преподавал физику и математику. Ушёл на пенсию и стал много времени посвящать любимому виду спорта, которым увлёкся в 18-летнем возрасте.

– Дмитрий Николаевич, я знаю, что, будучи учеником первой школы, Вы были заядлым спортсменом. «Перворазрядник» – в велосипедном спорте, «второразрядник» – по лыжам и волейболу, защищали честь школы на соревнованиях по футболу, гандболу, баскетболу. Как получилось, что в настольный теннис Вы пришли будучи совершеннолетним?

– В этом возрасте я устроился на работу в Сосновскую школу, преподавал физкультуру. В 1964 году школа была без спортзала, но с довольно широким коридором. Зимой, когда не было возможности стать на лыжи или провести игры на свежем воздухе, я начал предлагать ученикам настольный теннис. Из старых досок сам смастерил стол, ракетки – и дети начали «стучать». И я с ними играл. Не только на уроках, но и каждую перемену. Вместе с детьми сам учился играть.

Через год новый директор школы купил нам теннисный набор. Через два года занятий на соревнованиях среди восьмилетних школ мы стали чемпионами. А потом я ушёл в армию. После армии немного поработал в Старорудненской школе, потом вернулся в Сосновку. В 1972 году на районных соревнованиях по настольному теннису команда колхоза «Знамя победы», в состав которой входили я и два моих ученика – Роман Дыро и Люда Бохан, стала чемпионом. Обошли даже команду силикатного завода, где были очень сильные игроки. После этого мы постоянно были в победителях.

Когда Вы переехали в Войстом и стали директором школы, войстомские теннисисты тоже вышли на первый план.

– В Войстоме ребята много тренировались. Тогда настольный теннис входил в программу круглогодичной спартакиады школьников. Соревновались независимо от статуса школы. Раз тринадцать, начиная с 1985 года по 2002, наша школьная команда была чемпионом района. В своё время мой сын Игорь был победителем в районе, а Катя Шапель стала второй «ракеткой» области.

IMG_9855.JPG

IMG_9829.JPG

Сейчас Ваша внучка Ульяна – «звезда» настольного тенниса. Гордость дедушки! Давно у Вас занимается?

– С шести лет. Она «перворазрядница». Десять лет назад, когда я переехал жить в Сморгонь, пошёл в гимназию и предложил свои услуги. С того времени тренирую гимназистов, в том числе и внучку. Ходят ко мне ребята и с других школ, тренировки проходят в центре физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

С 2016 года сморгонские ребята являются постоянными призёрами областных соревнований среди подростков по месту жительства. В 2021 году обладателями первого места стали и девочки, и мальчики. Среди чемпионов области оказалась Ульяна Дагоцкая (а через пару недель она стала чемпионкой республики в составе команды Гродненской области), в 2022 – Антон Пчёлко, в прошлом году – Вероника Девятень.

К слову, с этого учебного года настольный теннис после долгого перерыва, снова входит в программу круглогодичной районной спартакиады школьников. Сейчас лидируют учащиеся Сольской школы.

Буквально в апреле на двух областных соревнованиях по настольному теннису юные сморгонцы показали прекрасные результаты. В спартакиаде подростков по месту жительства девочки заняли первое общекомандное место, мальчики – второе…

– Да, отличились Кира Дыро, Михаил Сержан, Софья Ныркова. Теперь с девочками готовимся к республиканским соревнованиям.

А в самой высокой по статусу – областной круглогодичной спартакиаде школьников -  наши ребята три года подряд становятся бронзовыми призёрами. Резонно спросить: «Почему не растём?». Сложно победить команду Гродно (там занимается более 200 детей) и тренеры-профессионалы, среди них есть даже член сборной Советского Союза. На втором месте – всегда команда из Волковыска, где тоже есть специализированное отделение настольного тенниса.

Догоцкий.jpg

В последнее время Вы стали идейным вдохновителем и организатором районных соревнований по настольному теннису среди взрослых. Насколько популярен этот вид спорта среди мужчин и женщин?

– Человек двадцать сейчас посещают центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Восемь – можно сказать, фанатично относятся к теннису. Прекрасно играют Евгений Ястремский, Виктор Лемеш, Андрей Веселов.

IMG_9859.JPG

IMG_9866.JPG

10.jpg

И Вы до сих пор тоже в строю! Играете и участвуете в соревнованиях.

– Да, я являюсь членом областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Участвовал в областных соревнованиях по настольному теннису среди ветеранов спорта. Дважды был бронзовым призёром, однажды – серебряным.

Глядя на Вас, понимаешь, что секрет активного долголетия – в увлечении теннисом. Это так?

– Он действительно меня заряжает. Настольный теннис – полезный вид спорта. Он развивает ловкость, гибкость, быстроту реакции, тренирует вестибулярный аппарат, поддерживать высокую подвижность суставов, укрепляет сердце, развивает выносливость, снимает стресс. А ещё – прекрасный тренажёр для глаз. Когда я посижу за книгой или в компьютере, сразу хуже видеть начинаю. Стану за теннисный стол, поиграю – и зрение улучшается.

Правда, что теннисист, как и шахматист, должен продумывать несколько ходов вперёд? В настольном теннисе ведь тоже важно поймать соперника и перехитрить его?

– Правда! Причём, в отличие от шахматистов, у теннисиста нет времени для паузы, во время которой можно поразмышлять. Решение таких задач в быстром темпе помогает развивать мышление, игра учит прогнозировать.

Вспоминается фильм «Самая обаятельная и привлекательная», где работники промышленного предприятия в перерывах играли в теннис. Вспоминается моя школа, где ученики на переменках становились за теннисный стол. Видимо, зря сейчас люди подзабыли о таком виде спорта. Играть в настольный теннис может каждый.

– Именно эту мысль я и несу в массы!

Галина АНТОНОВА

Фото автора 

В тему. 6 апреля, начиная с 2015 года, ежегодно отмечали день одного из самых популярных видов спорта в мире – Всемирный день настольного тенниса. В 2023 году дату Всемирного дня настольного тенниса перенесли на 23 апреля – в честь дня рождения Айвора Монтегю. Это был знаменитый британский теннисист, организатор первого в истории Чемпионата Мира по настольному теннису (в 1926 году), основатель и первый президента Международной Федерации.


Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений