IV открытый фестиваль-конкурс детского творчества «Art#Мишка» проходит в Сморгони
14.04.2024
В школе искусств имени Михала Клеофаса Огинского – многолюдно. Здесь проходит IV открытый фестиваль-конкурс детского творчества «Art#Мишка».
«Фестиваль-конкурс будет проходить по номинациям: «Вокальный жанр», «Инструментальный жанр», «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство». 
Для участия в нём было подано 475 заявок (индивидуальных и коллективных), из них 262 – в очном, 213 – в заочном этапе. Заявки поступили из Минска и всех областей Беларуси, а также из Гусева, Калининграда и Арзамаса, - отмечает директор школы искусств имени Михала Клеофаса Огинского Наталья Елфимова. – Всего для участия в очном этапе в Сморгонь приехало 525 детей. 
Очный тур пройдёт на двух площадках – в школе искусств будут соревноваться  инструменталисты, в районном Центре культуры своё мастерство представляют танцоры и вокалисты. Самое большое количество участников – в номинации «Эстрадный вокал».
Во время открытия мероприятия в школе искусств на сцену вышли обладатели Гран-при конкурса прошлого года – образцовый струнный ансамбль «Заводные смычки». 

IMG_0042.JPG

История города Сморгони связана со школой дрессировки медведей – «Медвежьей академией», поэтому выбор логотипа конкурса выбран не случайно. Собравшихся в зале приветствовал и сморгонский Медведь.

IMG_0051.JPG

IMG_0054.JPG


Татьяна Ражева, начальник отдела культуры райисполкома, приветствую участников фестиваля-творчества, отметила: «Сегодня вас принимает творческая сморгонская земля, которая богата музыкальными традициями  как в истории, так и в современности. Это земля Огинского, дудки Богушевича, земля, которая вырастила не одно поколение прекрасных музыкантов, которые продолжают традиции нашего региона не только на Сморгонщине, но и далеко за её пределами. Мы гордимся выпускниками школы искусств, которая носит имя Михала Клеофаса Огинского.
…Я держу в руках вожделенный трофей сегодняшнего конкурса. Так выглядит символ Гра-при конкурса. Но отмечу, что в нашем фестивале есть победители, но нет проигравших, ведь те, кто не станет обладателем такого большого Art#Мишка,  получит уникальный опыт общения, одну их самых первых или последующих ступенек в творческом становлении. Искренне желаю все участников успеха, приятных впечатлений. Желаю стать на голову выше в своём творчестве!». 
К слову, в Сморгонь приехали юные артисты из разных уголков Беларуси: Минска, Мяделя, Молодечно, Червеня, Борисова, Радошкович, Ошмян, Островца, Будслава…

IMG_0112.JPG

В составе жюри фестиваля-конкурса – люди авторитетные в мире культуры и искусства. Среди них - преподаватель Минского государственного  музыкального колледжа имени М. И. Глинки, магистр искусствоведения Александра Дубовская, преподаватели Молодечненского музыкального колледжа имени М. К. Огинского Ольга Ерофеева, Валерия Малиновская, Евгения Рукевич и заместитель директора колледжа Дмитрий Артемёнок, композитор, дирижер  Александр Лях… 
Впервые в конкурсе участвуют воспитанники Ирины Горб – Роман Чернявский и Павел Найдич. «Много готовились, поэтому особо не волнуемся, - улыбаются мальчики. - Постараемся хорошо выступить. Будет играть вальс Светланы Гордейчик».

IMG_0070.JPG

Принимает участие в конкурсе один из самых массовых инструментальных коллективов – ансамбль гитаристов – «Арабеско», это  воспитанники Виктор Петюка. Коллектив уже знаком сморгонскому зрителю своими прекрасными выступлениями.  

IMG_0074.JPG

IMG_0078.JPG

 Целый день на двух площадках Сморгони будет царить Его Величество Искусство. Вход для всех желающих – свободный.

IMG_0103.JPG

IMG_0084.JPG

IMG_0092.JPG

IMG_0089.JPG

IMG_0139.JPG

IMG_0120.JPG

IMG_0129 (1).JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0119.JPG

IMG_0142.JPG


Галина АНТОНОВА
Фото автора

Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений