30.06.2020

Вопрос: Мой муж призван на срочную военную службу в мае 2020 года. Я работаю, в семье воспитываются двое детей 3 и 5 лет. Имею ли я право на государственные пособия на детей?

Ответ: Да, имеете.

Статьёй 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) семьям, в которых отец (отчим) проходит срочную военную или альтернативную службу, предусмотрено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с мая 2020 года пособие составляет 123,39 руб.).

Пособие назначается матери, если на дату обращения за пособием она имеет один из видов занятости, предусмотренных пунктом вторым статьи 16 Закона:

работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда;

проходит службу;

получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработной с выплатой пособия по безработице либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивает содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или является индивидуальным предпринимателями, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством;

является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

Право на пособие возникает со дня отправки отца (отчима) в воинскую часть для прохождения срочной военной службы (или со дня убытия к месту прохождения альтернативной службы).

Обращаться за пособием Вам следует в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту работы.

Если Вы работаете в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек включительно, пособие назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Пособие назначается на основании заявления, документов, указанных в п. 2.12 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, и справки о месте жительства и составе семьи (копии лицевого счета).

 

Ирина Костюшевская,

заместитель начальника Сморгонского районного отдела

Гродненского областного управления ФСЗН.

Поделиться:

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений