В России началось голосование на выборах президента

 

В России началось голосование на выборах президента

Власть
15.03.2024
562
Голосование будет проходить три дня.
В России началось голосование на выборах президента


В России началось голосование на выборах президента. Оно будет проходить три дня 15, 16 и 17 марта. Об этом сообщает ЦИК.

В выборах участвуют четыре кандидата: Владислав Даванков  (партия «Новые люди»), действующий Президент Владимир Путин  (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Срок полномочий избранного президента составит шесть лет.

Общее число избирателей в России — 112,309 млн человек, за пределами — еще почти 1,9 млн человека.

В 29 из 89 регионов, включая Москву, проголосовать можно удаленно, через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 

На выборах организовано видеонаблюдение на участковых и территориальных избирательных комиссиях. Трансляция с камер идет на служебный портал, доступ к которому есть у  представителей зарегистрированных кандидатов и партий, их выдвинувших, наблюдателей от общественных палат, уполномоченного по правам человека, представителей Совета по правам человека, Минцифры.

Россия не пригласила на выборы наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ ввиду того, что организация пристрастна и политизирована в своих оценках. «Отсутствие представителей БДИПЧ ОБСЕ никак не повлияет на качество международного наблюдения», — заверил МИД России.

В приграничных с Украиной областях выборы проходят на фоне  атак дронов.

За выборами президента России будут наблюдать и представители ЦИК Беларуси. Официальная делегация во главе с Председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко прибудет в Москву уже сегодня.

Статьи по теме: