Правительство обновило комплексную программу развития электротранспорта

 

Правительство обновило комплексную программу развития электротранспорта

Власть
14.03.2024
345
Постановление определяет порядок создания производства легковых электромобилей.
Правительство обновило комплексную программу развития электротранспорта


Правительство внесло изменения в постановление Совета Министров от 9 апреля 2021 года №213 "О Комплексной программе развития электротранспорта на 2021 - 2025 годы". Это предусмотрено постановлением Совмина от 11 марта №166, официально опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе отмечается, что по состоянию на 1 января 2024 года сеть ЭЗС РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" состоит из 690 ЭЗС. Из них в Минской области и столице расположены 432 электрозарядные станции, в Брестской - 55 ЭЗС, Витебской - 48, Гомельской - 58, Гродненской - 62, Могилевской - 35.

Постановление определяет порядок создания производства легковых электромобилей. В соответствующей главе указано: по результатам выполнения комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки электромобилей и их базовых компонентов за 2017 - 2022 годы ГНУ "Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси" достигнуты определенные результаты. В частности, сформирована научно-инженерная школа и освоены методы проектирования электрических силовых установок транспортных средств и их базовых компонентов с учетом технологических возможностей отечественных предприятий. Также разработана конструкторская документация с использованием данных методик, изготовлены и испытаны в стендовых условиях и в составе транспортных средств компоненты различные электрических силовых установок.

Отмечается, что современное автомобилестроение основывается на использовании соответствующих платформ - совокупности основных компонентов, типовых конструктивных и технологических решений, применяемых в конструкции автомобиля, что сокращает затраты на разработку новых моделей. Этот подход можно использовать для серийного производства белорусских электромобилей, разработав универсальную платформу для легковых и коммерческих автомобилей, говорится в документе.

Для Беларуси целесообразно оценить два потенциальных направления развития автомобилестроения - электромобиль и последовательный гибрид. Наиболее перспективным из них названа организация производства на базе серийно выпускаемых легковых авто.

Постановление определяет, как будет осуществляться финансирование мероприятий Комплексной программы (в рамках госпрограмм, реализация которых предусмотрена в 2021 - 2025 годах).

Документ вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 года.

БЕЛТА

Статьи по теме: