Сегодня в Волковысском районе проходит выездное заседание Гродненского областного исполнительного комитета

 

Сегодня в Волковысском районе проходит выездное заседание Гродненского областного исполнительного комитета

Власть
02.08.2019
1847
Рассматривается вопрос «О работе Волковысского райисполкома по комплексному социально-экономическому развитию района».
Как сообщает издание "Наш час", после открытия мероприятия губернатором Владимиром Кравцовым и просмотра видеофильма о районе члены облисполкома и приглашенные, должностные лица Волковысского района посетят Верейковскую среднюю школу и Верейковскую участковую больницу, ознакомятся с работой блочно-модульной котельной в агрогородке Верейки и посетят молочно-товарный комплекс «Львовка» РСКУП «Волковысское».

2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpeg

Пленарное заседание Гродненского областного исполнительного комитета состоится в Волковысском райисполкоме после осмотра выставки-презентации местных организаций.

После открытия мероприятия губернатором Владимиром Кравцовым и просмотра видеофильма о районе члены облисполкома и приглашенные, должностные лица Волковысского района посетили Верейковскую среднюю школу и Верейковскую участковую больницу, ознакомились с работой блочно-модульной котельной в агрогородке Верейки и посетили молочно-товарный комплекс «Львовка» РСКУП «Волковысское».

Первой на пути участников выездного заседания облисполкома была Верейковская средняя школа. Ее особенностью является обучение, начиная с  с 10-го класса, учеников  Верейковской, Реплевской и Шиловичской школ по программе тракторист-машинист категории А. Получив удостоверение и права тракториста вместе с аттестатом о среднем образовании, ребята имеют возможность трудоустроиться в сельхозпредприятиях. В условиях сегодняшнего дефицита сельскохозяйственных кадров это очень важно, рассказала директор школы О. Е. Шабат. Кстати, 32 механизатора базового хозяйства (отделение Верейки) получили профессию в этой школе и теперь работают трактористами, комбайнерами, водителями и слесарями.

Для обучения создана хорошая материально-техническая база: есть трактор с агрегатами, кабинет профобразования с ноутбуками и электрифицированными стендами.  А вообще в Верейковской школе работают 13 предметных кабинетов, спортивный и тренажерный залы, историко-краеведческий музей, библиотека и актовый зал. Образовательный процесс обеспечивают 27 педагогов.

Начальник управления образования Михаил Семенчик рассказал о том, что представляет собой образовательное пространство района. В него ходят 48 учреждений общего среднего образования, из которых 21 — общего среднего, 18 — дошкольного, 3 — специального и 5 — дополнительного образования, а также социально-педагогический центр. В учреждениях общего среднего образования обучается и воспитывается 7 533 ребенка, а в учреждениях дошкольного образования — 5 297. В системе образования района занято 1 463 педагогических работника.

Обеспечивается доступность дошкольного образования, очереди на определение детей в дошкольные учреждения нет. Государственные социальные стандарты выполняются. Организована работа групп кратковременного пребывания детей, которые дошкольные учреждения не посещают, а также воспитание и обучение на дому. Для отдельных воспитанников действует режим гибкого посещения учреждений дошкольного образования.

В системе общего среднего образования налажено изучение предметов на повышенном уровне, функционирует 6 профильных групп педагогической направленности. В Волповской СШ действует группа профильной работы аграрной направленности, СШ № 3 г. Волковыска — военно-патриотической направленности — органов МВД, в гимназии  №1 г. Волковыска — правовой класс. Работают 5 специализированных классов по спорту и 4 белорусскоязычных класса в учреждениях с русским языком обучения, а в гимназии № 2 налажено изучение китайского языка, как дополнительная образовательная услуга.

Михаил Болеславович рассказал о достижениях учащихся и выпускников в текущем учебном году, 100-процентном внедрении сервиса «Электронный журнал/электронный дневник» и 100-процентном охвате обучающихся с особенностями психофизического развития специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью.

 

Об итогах работы Верейковского сельского врачебного участка доложила главврач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич.  

Всего этот врачебный участок обеспечивает 2 352 жителей. С ними работают три врача и 15 средних медработников. Медпомощь оказывает участковая больница на 20 коек и амбулатория врача общей практики. В физиотерапевтическом кабинете проводятся различные виды лечения. Также в состав Верейковского СВУ входят Красногрудский, Мештунский и Реплевский ФАПы. За полгода в физкабинете пролечено почти 600 пациентов.

В январе—июне в Верейковском СВУ родилось 5 детей (плюс 2 к аналогичному периоду прошлого года), а умерло 35 человек (плюс 4).

Касаясь демографической статистики района в целом, Елена Збигневна отметила, что численность сельского населения в сравнении с 2016 годом снизилась на 7,2%, или с 15 178 жителей до 14 087. Если удельный вес населения старше трудоспособного возраста среди взрослого городского населения составляет в среднем 29 %, то среди сельского — 44%.

Медпомощь населению района оказывают 6 городским поликлиник (районная, городская, Росская, Красносельская, детская и стоматологическая), 5 амбулаторий врача общей практики (Подоросская, Волповская, Гнезновская, Матвеевская, Верейковская) и 16  ФАПов. Сельское население обслуживается Красносельской, Росской поликлиниками, амбулаториями врача общей практики, ФАами, в числе который и передвижной.

В районе функционируют больницы сестринского ухода, при которых сохранены амбулатории врача общей практики и на базе Матвеевской болницы — 5 терапевтических коек.

В учреждениях района трудятся 287 врачей и 749 медсестер (укомплектованность соответственно 92,5 и 92,3). За январь—июнь в р2018 года в районе умерло 514 человек, а за аналогичный период 2019 года — 516 (плюс 2). Родилось за такой период в 2018 году 353 ребенка, а в 2019 — 305 (минус 48). С 2019 года в районе начат скрининг рака молочной железы путем проведения маммографии, заработал колл-центр, с помощью которого можно записаться на прием к врачам-специалистам и получить справочную информацию. В регистратуре райполиклиники установлена программа АИС «Регистратура», и пациенты получили возможность самостоятельной записи на прием посредством сети Интернет. Внедрена и активно используется программа «Электронный рецепт».

Следующим на маршруте участников выездного заседания облисполкома стало ознакомление с работой блочно-модульной котельной агрогородка Верейки. С объектом и его преимуществами познакомил директор ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов.

Непродолжительное время занял переезд на молочно-товарный комплекс «Львовка» РСКУП «Волковысское», где слово было предоставлено директору этого предприятия Сергею Чарковскому. Он отметил, что «Львовка» функционирует уже 8 лет. Это одна из передовых ферм в районе.  

— У нас 901 молочная корова, 180 нетелей, 420 телок для воспроизводства, остальные — молодняк и телята. Всего поголовья — 2072 коровы. Ежедневно с одной коровы мы доим порядка 17,5 литра в сутки и сдаем около 14,5 тысячи тонн молока. Кстати, телятам мы даем на выпойку только пастеризованное молоко. Среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка от 0 до 6 месяцев составляет в пределах 800 граммов.

Затем, после осмотра выставки-презентации организаций Волковысского района, в зале заседаний райисполкома состоялось пленарное заседание. С докладом выступил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Он назвал ключевые показатели, которые были обеспечены в районе в 2016—2019 годах. К примеру, в 2018-м и по итогам января—апреля 2019 года их выполнено три из четырех: по экспорту товаров, экспорту услуг и прямым иностранным инвестициям на чистой основе без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы и услуги.

Половина капвложений в прошлом году приходилась на возведение лечебного корпуса центральной районной больницы, строительство линий электропередач к Белорусской атомной станции, а также индивидуальное жилищное строительство. По завершении работ на двух основных объектах показатели снизились, и составили в январе—мае по инвестициям 82,8 %, строительно-монтажным работам — 50%. В настоящее время реализуются три инвестиционных проекта: ЗАО «Смакоша» — по строительству предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий в Волковыске, ООО «Санта Ритейл» — по строительству торгового объекта в г. п. Красносельский и ООО «Санта-Ритейл» — по строительству торгового объекта в Волковыске.

Что касается ключевых показателей по экспорту товаров и услуг, то за период с 2016 года районом освоены новые рынки в 20 странах. 

Статьи по теме: