Молочная река «Сосновка»

 

Молочная река «Сосновка»

Татьяна ЛЫСКОВА
16.02.2024
1598
12 лет прошло с того дня, как в филиале «Жодишки» был сдан в эксплуатацию молочно-товарный комплекс «Сосновка». Из года в год на комплексе удаётся добиваться прибавки молока и не снижать его качества. Управляющий комплексом Виталий ДУДИНСКИЙ уверен, что успехи МТК «Сосновка» – это результат работы дружного коллектива.
Комплекс рассчитан на 777 дойных коров. Именно столько бурёнок, дающих молоко, здесь и содержится. Всё поголовье МТК в настоящее время превышает 2300. Обслуживают крупный рогатый скот 40 человек. Среди них – зоотехник-селекционер, 2 ветфельдшера, 8 операторов машинного доения, животноводы, ночные сторожи…

Количество молока, полученного от коровы, увеличивается каждый год. Только за последние четыре года удалось повысить среднесуточные удои от одной головы с 22 литров до 30. За прошлый год каждая корова в среднем дала почти 10,5 тысячи литров молока. За год прибавка составила почти 400 литров. Более 80% получаемого молока – продукция сорта «Экстра».

Высокие показатели работы достигаются благодаря стараниям коллектива и грамотной организации всех процессов. Животные кормятся по строгим рационам, которые составляются научными сотрудниками Витебской ветеринарной академии.

– Данные по рационам для каждой группы животных я вношу в компьютер. Механизатор, раздающий корма, видит на своём планшете, каким животным сколько корма нужно раздать, – говорит Виталий Дудинский.

К кормлению самых маленьких жителей МТК «Сосновка» особый подход. В прошлом году в коровнике, где содержатся телята, было оборудовано специальное отделение, там моется и обрабатывается вся посуда для животных, пастеризуется молоко для них. Благодаря отдельному помещению с необходимым оборудованием и горячей водой удаётся обеспечить все санитарно-гигиенические требования к кормлению телят и предотвратить заболеваемость малышей.

IMG_9459.JPG

IMG_9453.JPG

Татьяна ЛЫСКОВА

Фото автора

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях   Новости сельсоветов 

Статьи по теме: