Интернациональная семья в Беларуси

 

Интернациональная семья в Беларуси

Оксана ГЕЙБОВИЧ
27.03.2024
1330
Нина по национальности молдованка. Александр – немец. Родились, выросли и жили они в Казахстане. Более 7 лет назад супруги ВАЙНБЕРГЕР с тремя детьми переехали в нашу страну. Недавно они получили гражданство Республики Беларусь.

Вайнбергер.jpg

У семьи Вайнбергер в селе Каражар Шортандинского района Акмолинской области были дом и хозяйство, машина, работа. Однако жить там было тяжело из-за неблагоприятного климата, удаленности работы и школы. Когда Александр приехал в гости к брату, который перебрался из Казахстана в Солы, ему понравился белорусский агрогородок. Поэтому в поисках лучшей жизни семья решилась на переезд в другую страну. Вслед за ними сюда перебрались и родители Александра.

Первоначально семья Вайнбергер поселилась в доме брата. После того, как муж устроился механизатором в КСУП «АгроСолы», предприятие предоставило им отдельный дом. Нина Андреевна признается, что сначала всё было чужое и непривычное. Благо, что на одной улице в агрогородке проживали семьи, которые также переехали из Казахстана. Кто, как не свои, могут помочь в чужом краю? С общения с переселенцами и началась адаптация семьи Вайнбергер к новому месту жительства. На тот момент младшему сыну было почти 2 года. Сначала Нина Андреевна была в декретном отпуске, потом - домохозяйкой, с недавних пор она трудится кухонным работником в кафе «РазноСолы».

Сыновья Артем, Никита и Саша учатся в Сольской школе. Все они освоили белорусский язык, показывают хорошие успехи в учебе, посещают детскую школу искусств. Артем играет на баяне, постоянно участвует в музыкальных конкурсах, где занимает призовые места. Юноша также занимается греко-римской борьбой и показывает высокие результаты на соревнованиях. Никита играет на цимбалах, Саша – на баяне.

– Нам очень нравится в Солах. Рядом железная дорога, школа, магазины. Всё доступно. И для детей есть большие возможности для развития, – подчеркнула Нина Вайнбергер.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото из архива.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях   Новости сельсоветов 


Статьи по теме: