Ул. Заслонова: их именами названы улицы Сморгони. Легендарный дядя Костя

 

Ул. Заслонова: их именами названы улицы Сморгони. Легендарный дядя Костя

Оксана ГЕЙБОВИЧ
11.02.2024
357
Одна из сморгонских улиц названа в честь Героя Советского Союза Константина Заслонова.

Заслонов.jpg

Родился он 7 января 1910 года в городе Осташкове Тверской губернии Российской империи в семье рабочего. Несмотря на то, что у Заслоновых было небольшое хозяйство, в 1930-е годы семью раскулачили и выслали на Кольский полуостров, в Хибиногорск (теперь Кировск).

В 1930 году Константин Заслонов окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. Карьера молодого человека стремительно росла. Трудовую деятельность юноша начинал обычным слесарем, а уже через 5 лет стал помощником начальника паровозного депо Новосибирска. Через 2 года он - начальник депо станции Рославль, еще через 2 – паровозного депо станции Орша. В этом городе его и застала война.

При подходе немецких войск к Орше Заслонов эвакуировался в Москву, однако оставаться в тылу не захотел. Он сформировал партизанский отряд, который вернулся в Оршу. Дядя Костя (партизанский псевдоним Заслонова) устроился на работу в депо начальником русских паровозных бригад, сформировал подпольную группу, которая проводила диверсии на железной дороге. Угольными минами (мины, замаскированные под каменный уголь) за 3 месяца было подорвано 93 немецких паровоза, уничтожены сотни вагонов.

Когда в марте 1942 года над Заслоновым нависла угроза ареста, он покинул Оршу и организовал партизанский отряд, который провел много успешных боевых рейдов в районе Витебск – Орша – Смоленск, уничтожив множество вражеских солдат и техники. С октября дядя Костя командовал всеми партизанскими силами оршанской зоны.

Константин Заслонов погиб в ноябре 1942 года в бою с карателями у д. Куповать Сенненского района. Поскольку даже за мертвого Заслонова немцы обещали большое вознаграждение, местные жители деревни спрятали его тело, а потом похоронили. После войны Константин Сергеевич был перезахоронен в Орше.

За отвагу и геройство, проявленные в тылу в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, 7 марта 1943 года Константину Заслонову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя орденами Ленина и медалью.

Оксана ГЕЙБОВИЧ


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях 80-летие Победы


 

Статьи по теме: