Антохин Роман и Апанович Алина, спортсмены Сморгонской районной СДЮШОР профсоюзов «Триумф» в числе сильнейших в стране

 

Антохин Роман и Апанович Алина, спортсмены Сморгонской районной СДЮШОР профсоюзов «Триумф» в числе сильнейших в стране

Спорт и туризм
20.03.2024
1022
Пришло время поговорить о подрастающем поколении легкоатлетов. На повестке дня – юноши и девушки 2007-2008гг.р., о которых после прошедшего соревновательного сезона действительно есть что сказать. Практически во всех видах программы молодые спортсмены отметились впечатляющим уровнем результатов, и «держать на карандаше» этой зимой пришлось сразу несколько высших национальных достижений данной возрастной группы. Забегая вперёд, отметим, что их не случилось, но предпосылки определённо были. Да и забывать цифры пока рано – некоторым ещё представится шанс переписать историю в следующем году, а кто-то однозначно посягнёт на это в летнем сезоне. Но суть всё же не в рекордах. За выступлениями ребят, относящихся нынче к группе U18, было очень приятно наблюдать – и это главный повод для оптимизма.

E69w2sku8d8.jpg

asUOozKmRIU.jpg

Выделить кого-то одного в качестве самого яркого персонажа зимних соревнований попросту невозможно, поэтому начнём сначала – с самых коротких дистанций. Все ключевые старты в помещении на дистанции 60 метров остались за Романом Антохиным. Фактурный парень начал сезон на ноябрьском турнире памяти Хомчука и Овсяника в Минске, практически повторив личный рекорд, равняющийся на тот момент 7.11, а дальше неоднократно его улучшал. В первый день зимы на международном турнире памяти Карбышева в Бресте показал 7.05, в феврале там же на республиканской спартакиаде ДЮСШ разогнался до 6.96 и, наконец, 1 марта на юношеском первенстве страны в Могилёве зафиксировал 6.92. Лучшие секунды в истории белорусской лёгкой атлетики лишь на три сотые быстрее – 6.89 – и принадлежат Егору Мясникову с 2000 года. Сложно припомнить, удавалось ли кому-то с тех пор подбираться к этому достижению столь близко, как Роме, но в последние четырнадцать лет никто из спортсменов в возрасте до 18 лет 7-секундный рубеж не менял – это факт.

На беговой дорожке же в зимнем сезоне интересного хватало и помимо короткого спринта. На 400-метровке у девушек на первенстве Беларуси быстрыми секундами отметились подруги по тренировочному процессу Алина Апанович - 56.10 – это результаты с претензией на то, чтобы в летнем сезоне подобраться и к 55-секундному рубежу. Причём спортсменка установила новый личный рекорд. В манеже в этом году результат выше, чем у Алины Апанович, в мире фиксировали семнадцать девушек.

Вообще Алина с главных республиканских стартов нынешнего сезона добыла больше всех золотых наград, оформив победы на первенстве и на спартакиаде не только в беге на 400 метров, но и на дистанции вдвое длиннее, и в составе различных эстафетных команд. Что касается 800-метровки, то уроженка Гродненщины показала в Могилёве 2:14.43, также обновив своё достижение в этом виде программы. Лидер мирового сезона U18, конечно, имеет в своём активе результат сразу на 10 секунд быстрее, но это не тот случай, где стоит обращать внимание на место в рейтинге. Прежний личный рекорд Апанович был показан ею почти четыре года назад в 14-летнем возрасте, когда, выступая ещё в младших юношах, она преодолела два круга по стадиону за 2:14.96. С тех пор приблизиться к нему у девушки не получалось – то сказывались тактические разборки, то не удавалось справиться с задачей психологически. Нынче же легкоатлетка провела забег уверенно, заодно напомнив (и прежде всего самой себе), на что она на самом деле способна. В том же, что резервов для роста на этой дистанции у неё хватает, сомнений нет.

Сморгонская районная СДЮШОР профсоюзов "Триумф".

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

 

Статьи по теме: