Задержана еще одна крупная партия психотропных веществ, следовавших из Литвы в Беларусь

 

Задержана еще одна крупная партия психотропных веществ, следовавших из Литвы в Беларусь

Происшествия и безопасность
29.03.2024
586

Из легковушки литовца гродненские таможенники изъяли 84 кг психотропа.

vz8g41lt5bz9x1bwok7mdqetsxs4h4ep.jpg

Литовец спрятал 84 кг особо опасного психотропного вещества – 4-СМС в газовом баллоне и под обшивкой 4-х дверей своего авто.

Таким образом он намеревался «проскочить» через белорусско-литовскую границу и доставить крупную партию психотропа в Беларусь.

Как выяснилось позже, преступник собирался закопать запрещенные вещества в ближайшем лесу для последующего вовлечения в оборот на территории нашей страны.

29-летний гражданин Литвы следовал через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле AUDI A6. К слову, для пересечения границы он выбрал красный коридор, где подал пассажирскую декларацию на временный ввоз своего авто.

Гродненские таможенники проверили машину с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. Полученная сканограмма указывала на явные довложения в конструктивные полости транспортного средства.

Таможенники демонтировали тайники и извлекли из них 160 брикетов с психотропом.

Что это партия 4-СМС подтвердило и заключение эксперта Лидского межрайонного отдела управления ГКСЭ по Гродненской области.

Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет. Водитель задержан.

По материалам Гродненской региональной таможни.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях     #Происшествия и безопасность