Средства защиты, разрешенные к применению

 

Средства защиты, разрешенные к применению

Происшествия и безопасность
24.03.2024
701
Для сохранения и улучшения качества рассады, урожая, граждане, имеющие приусадебные участки, личные подсобные хозяйства, используют средства защиты растений. В продаже они в широком ассортименте и от разных производителей. Но использовать такую продукцию нужно с осторожностью, считает ведущий агроном – государственный инспектор Сморгонской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Светлана ШАПЕЛЬ.

изображение_viber_2024-03-21_10-09-23-887.jpg

– Необходимо приобретать и применять средства защиты растений, которые прошли государственную регистрацию в Республике Беларусь и включены в раздел «Перечень средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь» Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешённых к применению на территории Республики Беларусь (www.ggiskzr.by). Такие средства помогут уничтожить вредителей, болезни и сорняки и при этом не окажут пагубного влияния на здоровье людей, обрабатываемую культуру и окружающую среду, – отметила Светлана Шапель.

– Есть ли требования к продавцу (поставщику) средств защиты растений?

– Согласно ст. 21 Закона №77-З от 25 декабря 2005 года при реализации средств защиты растений продавец (поставщик) обязан обеспечить на каждой единице емкости наличие рекомендаций по применению, перевозке и хранению (на тарной (упаковочной) этикетке или в специальном приложении) с указанием номера государственной регистрации.

– Каким документом должны сопровождаться средства защиты растений?

– При реализации средства защиты растений должны сопровождаться документом, выданным производителем и подтверждающим качество. В этом документе указываются сведения о наименовании средства защиты растений и содержании в нем действующих веществ; производителе (полное наименование юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя) и товарном знаке средства защиты растений (при его наличии); дате изготовления средства защиты растений (день, месяц, год) и его сроке годности (месяц, год); номере партии; массе нетто или объеме партии; количестве упаковочных единиц в партии; результатах проведенных испытаний средств защиты растений и заключении о качестве средства защиты растений.

– На что еще нужно обратить внимание покупателю средств защиты растений?

– При покупке попросить продавца предъявить документы, подтверждающие качество препаратов (паспорт или сертификат качества, выданный производителем); внимательно изучить упаковку. Признаком некачественного товара может служить отсутствие на тарной этикетке торгового названия средства защиты растений и наименования действующего вещества, даты изготовления, срока годности, номера государственной регистрации и номера тарной этикетки Республики Беларусь, наименования производителя и фасовщика, наличия рекомендаций по его применению, информации о мерах первой помощи при отравлении и пункте ее оказания в Республике Беларусь.

– Что необходимо строго соблюдать при пользовании средствами защиты растений?

– Регламенты их применения, указанные на тарной этикетке или в прилагаемых инструкциях к каждой единице товара, нормы расхода препаратов и воды, кратность и время обработок, сроки до сбора урожая.

Приобретая средства защиты растений, обращайте внимание на сроки их годности.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.