Акция «День безопасности. Внимание всем!» продолжается

 

Акция «День безопасности. Внимание всем!» продолжается

Происшествия и безопасность
20.03.2024
572
Сводка МЧС на 18 марта

На территории Республики Беларусь произошло 1267 пожаров, погибло 158 человек, в том числе 1 ребёнок, в 2023 году – 1100 пожаров, погибло 137 человек. В Гродненской области произошло 122 пожара, погибло 18 человек, в 2023 году – 131 пожар, погиб 21 человек. На территории Сморгонского района произошло 6 пожаров, погибло 2 человека, в 2023 году – 5 пожаров, погибло 3 человека, травмирован 1 человек.

Уважаемые граждане! Для сжигания мусора необходимо убедиться, что погода безветренная, после чего окопать место горения. Костёр должен находиться вдали от зданий, сооружений и хозпостроек. Следует постоянно контролировать огонь и держать рядом лопату, ведро с водой или огнетушитель. А после того, как все прогорело, тлеющие остатки залить водой для предотвращения дальнейшего распространения огня. Выжигать сухую траву категорически запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

 

Что делать по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!»

Памятка Сирена.jpg

Сигнал электросирен подается для привлечения внимания. Самый распространенный способ для оповещения – использовать средства связи, звукоусилительные станции и сигнальные средства. Самое главное – не поддаваться панике, а включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.

Рекомендации, прозвучавшие в эфире, необходимо строго выполнять.

 

Акция «День безопасности. Внимание всем!» продолжается

Работники Сморгонского районного отдела МЧС продолжают обучать население мерам пожарной безопасности. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели провели обучающие профилактические мероприятия по маршруту движения автолавки Слабсны-Аславеняты-Студенец Кореневского сельского Совета.

С теми, кто собрался у прилавка автолавки, инспектор сектора пропаганды ­Вероника Драгун не просто побеседовала, а раскрыла сельчанам «Секрет безопасности», а также они вместе вывели формулу того, как не допустить огненного ЧП. Вероника Игоревна не упустила возможности в очередной раз призвать курильщиков отказаться от пагубной привычки и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь тех, кто живет рядом.

Особое внимание сотрудник райоотдела МЧС уделила важности установки в жилье автономных пожарных извещателей и напомнила правила их эксплуатации.

– Принцип действия извещателя простой: когда дым прерывает лазерный луч, включается сигнал. Причем этот звук может «перекричать» пылесос и даже «дозваться» хозяина, который трудиться на огороде за домом.

Чтобы система сработала не слишком поздно и сработала вообще, следует устанавливать АПИ в каждой жилой комнате, лучше всего в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где, как правило, движутся воздушные потоки.

Если извещатель стал издавать звуки, похожие на «кваканье», значит, пора менять батарейку. Можно самому проверить прибор на исправность нажатием на кнопку-индикатор. Подал сигнал – все в порядке.

Об этом же говорят и периодические проблески индикатора. Нужно периодически очищать дымовую камеру извещателя от пыли обычным пылесосом.

Сморгонский районный отдел МЧС.