Судом Сморгонского района постановлен приговор по уголовному делу о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть работника

 

Судом Сморгонского района постановлен приговор по уголовному делу о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть работника

Происшествия и безопасность
14.03.2024
1981
11 марта 2024 года судом Сморгонского района рассмотрено уголовное дело в отношении Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 428 УК.

суд.jpg

Обвиняемая Г., работая в должности управляющей фермой МТФ «Малиновая» КСУП «Совбел 2016», не исполнила свои должностные обязанности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда подчиненного персонала, безопасную эксплуатацию оборудования, требования нормативных правовых актов, что повлекло за собой смерть человека.
Так, обвиняемая Г. не обеспечила ограждение приямков транспортера, установленного в помещении для содержания коров, в результате чего 25 ноября 2023 года животновод Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время, так как был отстранен от работы в данный день, беспрепятственно прошел на территорию, а затем в помещение для содержания коров, где оступился и упал в приямок работающего транспортера навозоудаления, в результате чего животноводу Т. были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался на месте.
Обвиняемая в судебном заседании виновной себя не признала.

Приговором суда обвиняемая Г. признана виновной в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч.2 ст.428 УК ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: