Как стать уверенным в себе

 

Как стать уверенным в себе

Общество
08.04.2024
413
Уверенность в себе – важное условие на пути к счастливой жизни. Ее формирование начинается в детстве. Воспитать уверенную в себе личность помогут советы психолога гимназии Натальи МОЛЧАН.

IMG_3069.JPG

– Уверенный в себе человек. Какой он?

– Это очень многогранное состояние. Такой человек уверен в своих способностях и возможностях, знаниях и умениях. Он воспринимает себя как ценную личность, знает свои сильные стороны и не зацикливается на недостатках, ставит цели и умеет их достигать. Ему не важно, что думают о нем другие, он любит и принимает себя, безусловно, умеет говорить «нет». Уверенный в себе человек способен стойко реагировать на жизненные препятствия. Я считаю, что трудности нужно превращать в задачи и затем их решать. Бывают задачи простые, в одно действие. А бывают сложные. В таком случае необходимо распланировать свои дальнейшие действия. Уверенная в себе личность может быть гибкой, способной адаптироваться в сложных ситуациях.

Понять, что человек уверен в себе, можно по тому, как и где он идет, как себя несет и держит спину, насколько расправлены плечи. Уверенность проявляется и в умении отстаивать свою точку зрения.

– Что и кто влияет на формирование у ребенка уверенности в себе?

– Я бы назвала 3 основных фактора. Первый фактор – семейное воспитание. Это поддержка родителей, общение с ребенком, умение использовать правильную интонацию в разговоре, их уверенность в успехах детей. Не стоит критиковать, нужно хвалить и поддерживать, научить ребенка видеть свои достоинства. Если он может назвать свои достижения и положительные качества, у него повышается самооценка.  

Второй фактор – обучение в школе. Во многом на формирование уверенности влияет учитель. Если он постоянно критикует ребенка, ставит ему плохие отметки, снижается мотивация к учебе, пропадает желание достигать результатов, повышается тревожность.

Последний фактор – поддержка и самоподдержка. Важно окружать себя позитивными людьми, которые будут верить в тебя, смогут оценить по достоинству, подтолкнуть к движению вперед. Многое зависит и от самого человека. Умение самостоятельно учиться, применять знания на практике, саморазвитие, самообразование способствуют формированию уверенности. На повышение самооценки влияют занятия любым видом спорта. В результате не только формируется осанка, но и развиваются сила воли, целеустремленность и решительность.

– Может ли взрослый человек повысить самооценку и стать уверенным в себе?

– По-настоящему уверенных в себе людей немного. Практически в каждом из нас есть внутренняя неудовлетворенность, которая не дает возможности чувствовать себя комфортно на 100%. Тем не менее человек может повысить самооценку, если будет постоянно работать над собой, развиваться, обучаться, оттачивать свои навыки. Чтобы положительно себя воспринимать, надо много знать, если хотите чего-то достичь, нужно что-то уметь. И важно не говорить, а действовать.

Советую вести дневник своих достижений, в котором каждую неделю записывать, что я за это время положительное сумел сделать, что сделало меня счастливым и уверенным. Это наглядное подтверждение достижений повысило бы уровень самооценки, принесло удовлетворенность.

Так что занимайтесь спортом, читайте, развивайтесь, общайтесь с позитивными людьми. Любите себя! Это сложно, но возможно.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: